Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Февраль
2025

В столице Калмыкии отметили наступление весны

0

Сегодня, 28 февраля, в Элисте отметили сразу два праздника – калмыцкий национальный праздник Цаган сар и славянский традиционный праздник Масленица. Жители и гости столицы собрались на площади Победы чтобы встретить весну, провести обряд очищения огнем и насладиться концертом творческих коллективов города.

Начался праздник с хореографической композиции «Победа Окон Тенгри» и фрагмента мистерии «ЦАМ». Согласно буддийской мифологии, защитница калмыцкого народа, богиня Окон Тенгри спасла мир от своего сына, который со временем мог уничтожить весь человеческий род.

В обряде очищения огнем участвовали всадники на верблюдах и участники ансамбля «Зултурган», а затем смогли присоединиться все желающие.

После концерта во Дворце детского творчества состоялся городской конкурс «Ирцхәтн мана герүр» – «Заходите в наш дом». Каждая семья представила свои столы с угощениями и концертную программу.

Фото и видео: Виталий Катышкин

The post В столице Калмыкии отметили наступление весны first appeared on Степные вести.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Калмыкии

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов — о том, думает ли он о завершившихся матчах: был моложе — загонялся






Раскрыты причины двукратной разницы в величине пенсий по регионам: «Устранить разрыв невозможно»

Бату Хасиков поздравил жителей Калмыкии с праздником Цаган Сар

Более 20 млрд рублей в первую Тамбовскую ОЭЗ, насколько подорожали квартиры на "вторичке", индекс тамбовского блина: что писали о регионе федеральные ресурсы

Прогноз аномалий на март в Волгограде выдал Гидрометцентр