Добавить новость
Главные новости Энгельса
Энгельс
Январь
2026
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Саратовской области создано 9 новых особо охраняемых природных территорий

В Саратовской области первый памятник природы был создан в 1981 году - им стал заказник в Федоровском районе. Природный парк "Семеновский", площадью 44 тысячи гектаров, был образован для сохранения дрофы. Сейчас он называется заказник "Саратовский" и передан под охрану Хвалынского национального парка. Об этом рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Сейчас в области 99 таких зон общей площадью 186 тысяч гектаров. Из них 3 – федерального значения, 92 – регионального и 4 – местного.

Их площадь за последние пять лет увеличилась более чем на 40 тысяч гектаров.

Создано 9 новых особо охраняемых природных территорий, среди которых зоологический заказник "Центральный", "Сарминская тюльпанная степь" в Ершовском районе, "Урочище "Тинь-Зинь" в Энгельсе.

Кроме того, под контролем находятся краснокнижные животные и растения Советского, Турковского, Марксовского, Балашовского и других районов.

Фото - минприроды



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Саратовской области

Новости спорта


Новости тенниса