Жители Красноярского края могут отправиться в льготные путешествия по региону
В Красноярском крае начала действовать программа краеведения и социального туризма. По ней около четырех тысяч жителей региона смогут купить туристические поездки за треть их стоимости. Льготные поездки смогут приобрести школьники и студенты, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и ветераны труда, а также участники СВО и члены их семей.
В 2025 году региональные туроператоры подготовили 9 различных туров. В стоимость уже включили проезд, размещение, питание и мастер-классы.
Во время туристических поездок можно посетить национальный парк "Красноярские Столбы", Музейный центр "Площадь Мира", национальный центр имени В. П. Астафьева в селе Овсянка, Баджейские пещеры, Саяно-Шушенскую ГЭС. Туристам также покажут основные достопримечательности Енисейска и Лесосибирска. На теплоходе "Александр Матросов" можно будет отправиться в круиз до Сухобузимского района. Ещё 2 тура посвящены знакомству с природным парком "Ергаки".
Чтобы совершить путешествие по Красноярскому краю, нужно обратиться напрямую к туроператорам. Описание программ и контакты размещены на их сайтах. Туры рассчитаны не только на социальные категории граждан, но и на всех жителей региона. В этом случае поездка для них обойдётся в полную стоимость.
Руководитель агентства по туризму Красноярского края Елена Недбайло рассказала: "Программа льготных туров по Красноярскому краю действует уже несколько лет. С одной стороны, это хорошая поддержка туристической отрасли края, а с другой – больше возможностей для путешествий. Туристы увидят разные уголки нашего региона, ознакомятся с его историей, культурой и традициями".
Развитие внутреннего туризма является одним из приоритетных направлений национального проекта "Туризм и гостеприимство". Поддержка сферы туризма продолжится в рамках краевой государственной программы "Развитие туризма".