Главные новости Евпатории
Евпатория
Октябрь
2020

«Он понимал, что оправдания не будет»: как в Крыму осудили российского экс-мэра Евпатории Андрея Филонова

0
«Он понимал, что оправдания не будет»: как в Крыму осудили российского экс-мэра Евпатории Андрея Филонова

Подконтрольный Кремлю Железнодорожный суд Симферополя приговорил к 3 годам и 8 месяцам колонии-поселения бывшего российского мэра Евпатории Андрея Филонова по делу о махинациях с землей. Он также не сможет занимать административные должности в течение полутора лет после освобождения. Филонова задержали еще в апреле 2019 года.

По версии следствия, он превысил должностные полномочия и нанес бюджету ущерб в 35 миллионов рублей, изменив целевое назначение 14 гектаров земли. Сам Андрей Филонов неоднократно заявлял, что обвинение против него «носит заказной характер». До ареста он заработал хорошую репутацию в Евпатории и даже получил прозвище «айронмер» за участие в спортивных мероприятиях. О приговоре Андрею Филонову и положении местных российских чиновников в аннексированном Крыму шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Андрей Филонов в последнем слове 30 октября заявил, что в инкриминируемых ему эпизодах не совершал ничего преступного и руководствовался только интересами Евпатории.

«Я хорошо осознавал, какие изменения, какие проекты нужны в городе, чтобы он получил импульс к развитию. Я строил всю свою деятельность, исходя из этого понимания – защищал и продвигал те проекты, которые могли быть драйверами городской экономики. Я и сегодня считаю, что проект «Аква-Евпатория», который рассматривали в рамках данного дела, является для Евпатории якорным, поскольку способен привлечь другую, более платежеспособную категорию отдыхающих, расширить рамки сезона и повысить уровень рентабельности всей «летней» городской экономики. Самое главное – он способен создать мультипликативный экономический эффект для бюджетных поступлений в течение длительного времени. Мне искренне жаль, что сегодня проект заморожен. Надеюсь, что когда-то он все равно будет реализован. Я сожалею лишь о том, что не успел закончить задуманные проекты».

«Аква-Евпатория», о которой говорит Андрей Филонов – это большой инвестиционный проект и комплекс, в который должны были входить отели и жилые дома. Адвокат бывшего российского мэра Александр Вольвач рассказал Крым.Реалии о том, как защита расценивает приговор и что собирается делать дальше.

– Мы настаиваем на том, что приговор должен быть оправдательным. Мы не видим в описанных эпизодах состава преступления. Впрочем, суд не пошел навстречу прокуратуре и назначил более мягкое наказание, нежели то, которое она просила. Решение по поводу апелляции будет принято после того, как мы посетим следственный изолятор, встретимся с Андреем Филоновым и все обсудим. Естественно, предварительная позиция защиты: апелляционную жалобу подавать надо. У Верховного суда Крыма будет несколько вариантов: либо отменить приговор, либо оставить его в силе, а также смягчить либо ужесточить наказание. Так или иначе, срок пребывания в СИЗО засчитывается как отбывание наказания.

Алуштинский активист Павел Степанченко получил тюремный срок по делу о вымогательстве денег – сам он настаивает на том, что уголовное дело было политически мотивированным, и таким образом российские власти Крыма наказали его за гражданскую позицию. Так или иначе, Степанченко некоторое время делил камеру с Андреем Филоновым в СИЗО Симферополя и теперь вспоминает, что тот и не надеялся на оправдательный приговор.

– Мы говорили с ним на все эти темы, и он прекрасно осознавал, что в России не бывает оправданий в судах – по крайней мере, в его случае. На мой взгляд, без ведома главы Крыма такие вопросы не решаются. Когда задержали главу администрации Ялты Андрея Ростенко, который был близок Сергею Аксенову (это его зять – КР), то через несколько дней его отпустили. А когда человека надо «упаковать», то мы видим то, что произошло с Филоновым. Он категорически не признавал свою вину, занимался в СИЗО спортом, держался молодцом. Мне кажется, по нему принципиальное решение было принято, и было понятно, к чему это все идет. Меня обвинили в вымогательстве денег у партии «Единая Россия» – я все это прошел и прекрасно знаю.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов после задержания Андрея Филонова публично отстранился от этого дела и отметил, что тот обязан ответить на вопросы правоохранительных органов. Он также опроверг информацию о том, что мог быть лично заинтересован в деле против Филонова. После этого в поддержку бывшего мэра публично выступили ряд общественных активистов. В частности, в марте этого года в парке львов «Тайган» прошла конференция, в ходе которой участники заявили о решении начать «всекрымскую» кампанию по освобождению Филонова. Российский политолог, ведущий дискуссионного клуба «Достоевский» Алексей Живов полагает, что тот выбивался из ряда остальных местных чиновников в Крыму своей инициативностью.

– Действительно, в нынешней российской системе правосудия получить оправдательный приговор невозможно. Вместо него можно получить условный приговор или тот, который полностью перекрывает проведенное в СИЗО время. Я ожидал, что нечто подобное будет с Филоновым, но на деле приговор оказался несколько жестче, и ему придется еще более года провести в колонии-поселении. В последнем слове он сказал, что взял на себя некую инициативу как градоначальник, на благо Евпатории. И добавил, что из-за того что чиновники на местах боятся брать на себя инициативу, ни общество, ни инфраструктура регионов не развиваются. С ним сложно не согласиться. В последние очень много чиновников низшего и среднего уровня уезжают в места не столь отдаленные, и кто из них реально виноват и крал деньги, а кто действительно пытался сделать жизнь города лучше – разобраться сложно.

В то же время Алексей Живов указывает на то, что в других случаях чиновники, допустившие нецелевое расходование средств по федеральным целевых программах, нередко остаются безнаказанными.

– Вот эта разбалансированность карающей руки закона сеет сомнения в любом стороннем наблюдателе: а действительно ли виноват тот или иной подсудимый, или же он пытался проявить инициативу? Если бы Филонова судили за то, что он вывел со счетов фирм-однодневок 150 миллионов рублей в каком-то тендере, все было бы очевидно – и вина доказывалась бы просто, и не было бы никаких сомнений. Я думаю, сейчас у него будут апелляция, кассация, и если доказательная база была слабой, суды вышестоящих инстанций должны принять соответствующее решение. Возможно, Верховный суд России даже отменит приговор, и мы на это уповаем. С другой стороны, я не видел ни одного доказательства того, что Сергей Аксенов был как-то замешан в преследовании Андрея Филонова. Считаю, что для того чтобы озвучивать подобные обвинения, необходимо иметь такие доказательства.

Впрочем, директор Института регионоведения и международного сотрудничества Российской академии народного хозяйства и государственной службы Валентина Комлева возражает, что в российской системе управления инициативность мэров только приветствуется.

– Сегодня проходит ежегодный форум стратегов, где города в рамках конкурса представляют свои инициативы, проекты реализуются – и все это финансируется. Правовая база России такова, что местное самоуправление не входит в вертикаль государственного управления. Есть закон №131, согласно которому оно имеет статус достаточно самостоятельной ветви власти с большими полномочиями. Мэры городов или главы муниципальных образований разных уровней вправе решать множество вопросов местного значения. Мне кажется, что вопрос не в законодательстве, не в какой-то особой политике, а в самих людях. Если мэр нечист на руку, то, имея такие полномочия, он оказывается в соблазнительной ситуации. Города сами принимают бюджет, устанавливают налоги, распределяют земельные участки, утверждают генеральные планы поселений и так далее.

Словом, Валентина Комлева полагает, что Андрей Филонов пытается оправдать себя, ссылаясь на давление обстоятельств. Однако бывший председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Куницын, который за свою карьеру успел побывать и мэром Красноперекопска, предлагает в этой ситуации сделать поправку на общее отношение Москвы к чиновникам-крымчанам.

– Не один Филонов арестован: мэра Красноперекопска арестовали несколько лет назад, он сидит в Саратовской области, кроме того, мэра Ялты задерживали. Мне кажется, в случае именно с Крымом Кремль относится к местным ребятам как к неблагонадежным. Я слышал, некоторые россияне говорят: «Вы украинцев предали и точно так же нас можете предать». Я не думаю, что тут важно, плохой Филонов мэр или хороший – уже достаточно много примеров, когда именно местных, крымских чиновников после 2014 года или убирают с должностей, или сажают в тюрьму. Такое у Москвы отношение к ним. А то, что Аксенов до сих пор руководит Крымом – так это только потому, что он принес им полуостров на блюдечке. Надо же им хоть как-то демонстрировать, что крымчане якобы руководят Крымом.

В 2018 году Андрей Филонов снялся в «Ералаше» и, как когда-то Путин с Медведевым, сыграл в бадминтон с тогдашним вице-премьером Крыма Виталием Нахлупиным. Того арестовали на полгода раньше – в октябре 2018 года по обвинению в хищениях при строительстве дорог.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне




«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять

Двух мужчин задержали по подозрению в убийстве пропавшей девушки из Евпатории

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards

В Крыму двое мужчин задушили и изнасиловали 23-летнюю девушку


Shot: в Крыму тело жестоко убитой девушки нашли закопанным в землю

"Выманили и связали": В Крыму двое мигрантов изнасиловали и задушили официантку

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают


Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Кто отец Дианы Джокович?


Кампания по декларированию доходов граждан за 2023 год подходит к завершению

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

Более 300 пляжей откроют к лету в Крыму

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки


Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки

Из Санкт-Петербурга в Крым увеличат количество поездов: расписание вернувшегося рейса «Таврия», стоимость билетов

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание


Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Из Крыма сигналят о мучениях и опасностях на сухопутном коридоре для автомобилистов

В Курской области 27 апреля погибли два человека в ДТП

Сегодня ночью ограничат движение через железнодорожный переезд в Трусовском районе Астрахани

На 28-29 апреля в Крыму объявлено штормовое предупреждение


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии



Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Глава Минздрава Крыма готов уйти с поста из-за проблем с поставками лекарств

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Скорупский пообещал уйти в отставку, если не будет поставки лекарств в Крым

Появился фейк о погибшем из-за нехватки препарата от диабета мужчине в Крыму



Бегай, чтобы быть счастливым, или легкоатлетический забег пройдет в Троицке

Выбежавшего на лед в финале Кубка Гагарина наказали в Ярославле

В Крыму из-за массового отравления футболистов перенесли две игры

В Крыму произошло массовое отравление спортсменов


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному


Экс-директор завода «Титан» ответит за экологическую катастрофу на севере Крыма

Поселения бронзового века обнаружили в Крыму

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Полиция в Крыму задержала 17-летнюю девушку за выманивание денег у пенсионеров

По поручению Путина проиндексируют выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам

В Крыму раскрыли жестокое убийство девушки

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards

Из Санкт-Петербурга в Крым увеличат количество поездов: расписание вернувшегося рейса «Таврия», стоимость билетов


Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

В Евпатории задержаны двое охранников ТЦ по подозрению в убийстве девушки с отягчающими

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма

Клиенты ВТБ смогут брать ипотеку для покупки жилья в Крыму онлайн












Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Выясняют на основании чего убитая доверилась насильникам

«Квадратные метры». Когда на российском рынке недвижимости будет ещё жарче, чем есть?

У совещающихся по развитию туротрасли в Крыму были напряженные лица

ВТБ начнёт выдавать в Крыму ипотеку