Добавить новость
ru24.net
World News
Июнь
2024

"Синдром белых легких" добрался до Казахстана? Ответ главы Минздрава

0

Добрался ли до Казахстана "синдром белых легких", зарегистрированный в Китае и других странах? На этот вопрос ответила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На брифинге в правительстве министра спросили, почему казахстанцы все чаще жалуются на продолжительные сезонные заболевания и долгий кашель и не связано ли это с так называемым "синдромом белых легких". Альназарова ответила, что Минздрав не наблюдает роста заболеваний вирусными инфекциями по сравнению с прошлым годом.

"Есть возможность сдать ПЦР, чтобы понять, какой вирус присутствует в организме. (...) О том, что есть (новое - прим.) заболевание, в последнее время про разные виды мы слышим, в других странах фиксируются различные заболевания. Этот вопрос на ежедневном контроле. Достаточно серьезный санитарный заслон есть на въезде в страну. Поэтому говорить о том, что сейчас появился какой-то новый вирусный тип инфекции в Казахстане, мы пока не то что не можем, не зафиксировано", - ответила Акмарал Альназарова.

Журналисты уточнили, с чем в таком случае связана продолжительность болезни. Министр назвала несколько возможных причин.

"Здесь, я думаю, комплекс вопросов. Один из очень больших вопросов - это антибиотикорезистентность, которая сегодня во всем мире имеет место. К сожалению, бесконтрольное потребление антибиотиков во всем мире - это вопрос достаточно актуальный. Мы сегодня видим и среди детей младшего возраста, которые поступают тяжелыми в отделения, не поддаются лечению никакими антибиотиками, которые сегодня есть... Современные антибиотики, третьего, четвертого, пятого ряда. Поэтому я думаю, что здесь вопрос в этом", - сказала Альназарова.

Вторая возможная причина, по мнению министра, - неправильное питание, особенно среди молодых людей.

"К сожалению, молодежь питается не совсем качественно. Это тоже формирует наш иммунитет. Скорее всего, это тоже накладывается в целом на одну из причин такого продолжительного заболевания. Третье - это вопрос количества машин в городе, аллергические риниты, синуситы, также свойственные для городского населения. Поэтому тут не одна причина, а в целом комплексно нужно этот вопрос рассматривать", - добавила глава Минздрава.

"Синдром белых легких" вызывают бактерии микоплазмы. Характерные признаки для него - белые пятна на рентгеновских снимках больного. Болезнь часто сопровождается кашлем, насморком и повышением температуры тела.
Читайте также: Новая вспышка COVID-19 может произойти этим летом - СМИ
Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина выдала тяжелый матч за полуфинал турнира в Абу-Даби






Пять женщин оказались в инфекционной больнице после процедуры ЭКО в Москве

«Буду петь бесплатно»: Лолита пожаловалась на отмену концертов из-за жалоб

РИА Новости: "TIME представил обложку с Маском". TIME ПРИМЕРНО ПОВТОРИЛ ИДЕЮ АНАТОЛИЯ ГОЛОДА. В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Тайны Ялты-1945: Сталин запретил убивать Черчилля, а русский шофёр спас Рузвельта