Добавить новость
ru24.net
World News
Июль
2024

Более 600 килограммов мальков спасли на канале "Сарыозек" в Атырауской области

0

Тысячи мальков застряли в русле канала "Сарыозек" в Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Atyrau Press.
Работы по спасению мальков ведутся в русле канала близ села Талдыколь. Об этом сообщили в региональной службе коммуникаций.

"В настоящее время сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства совместно с акиматом Махамбетского района ведутся работы по спасению мальков в русле канала "Сарыозек" близ села Талдыколь, в которых задействовано более 20 сотрудников и жителей села, а также пять единиц техники", - говорится в сообщении.

По словам руководителя Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Нурлыбека Гайсина, из-за снижения уровня воды в канале на мелководье осталась молодь рыб частиковых видов.
Информация о гибели мальков на канале "Сарыозек" появилась в сети 20 июля. На следующий день на место выехала комиссия. Специалисты департамента экологии области провели отбор проб воды. Они также собрали и утилизировали более 80 килограммов мальков с соблюдением санитарных требований, рассказали в межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

"Сегодня, 22 июля, начаты работы по спасению мальков, и по состоянию на 18:00 спасено свыше 600 килограммов мальков, их отправили в реку Жайык. Помимо этого, совместно со специалистами РГП "Казводхоз" ведутся работы по повышению уровня воды в канале "Сарыозек". Эти работы идут параллельно со спасательными", – сообщил Нурлыбек Гайсин.

По его информации, с июня текущего в области спасено более 49 миллионов мальков рыб частиковых пород.
Ранее инспекторы в Карагандинской области организовали проверку после сообщений в социальных сетях о гибели рыб на канале имени Каныша Сатпаева.
Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина выдала тяжелый матч за полуфинал турнира в Абу-Даби






"Настало время": Россия может покинуть ВОЗ вслед за США. Толстой обратил внимание на очевидную проблему

Театр ТОФ из Приморского края завершил гастроли на Камчатке

Работу борделя с кубинскими проститутками остановили в центре Москвы

Отремонтировать невозможно, но ездить надо — как эта проблема решалась в СССР