Добавить новость
ru24.net
World News
Декабрь
2024

Криптовалюту на миллиарды тенге незаконно обменивали в Астане

0

В Астане осудили двоих граждан за незаконные операции с криптовалютой на 7 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичную прокуратуру.
По данным ведомства, осужденные, не имея соответствующей регистрации на платформе международного финансового центра "Астана", осуществляли обмен криптоактивов.

"Приговором суда двое лиц осуждены по статье 214 Уголовного кодекса за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Общий незаконный оборот по обмену составил более 7 миллиардов тенге", - говорится в сообщении.

Кроме того, по гражданскому иску осужденные обязаны возместить в госбюджет сумму незаконного дохода в указанном размере.
В целом прокуратура Астаны инициировала четыре иска на общую сумму 7,9 миллиарда тенге. Все иски удовлетворены, ущерб взыскан с ответчиков в полном объеме.
Тем временем курс биткоина впервые превысил 100 тысяч долларов.
Ранее мы писали, что глава Нацбанка выступил за легализацию криптовалют и обменников в Казахстане.
Читайте также: Как правильно "признаться" налоговикам в наличии биткоинов в Казахстане
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова разгромно проиграла Белинде Бенчич во втором круге турнира WTA-500






Топ-10 новостей недели: нейрологопедический центр для детей, облик древнего воина-лучника, сквер в Оленьке

Неизвестный мужчина в Москве разбил стекло машины фигуристки Нугумановой

В середине февраля в Москве ожидаются сугробы и метель

Главный онколог Москвы заявил о росте случаев рака толстой кишки среди молодых