Добавить новость
ru24.net
World News
Декабрь
2024

Панама ответила на планы Трампа забрать Панамский канал

0

Президент Панамы Хосе Рауль Мулино прокомментировал ситуацию о планах избранного президента США Дональда Трампа вернуть контроль над Панамским каналом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.
На своей странице в соцсети X глава страны отметил, что Панамский канал не контролируется каким-либо образом Китаем, ЕС или США, отвечая на утверждение Трампа, что Китай имеет достаточно большое влияние на управление каналом.

"Каждый квадратный метр Панамского канала и прилегающих к нему территорий принадлежит Панаме и будет принадлежать ей и впредь", - заявил Мулино, при этом добавив, что Панама уважает другие страны и требует к себе такого же уважения взамен.

Президент Панамы также выразил надежду, что его страна сохранит "хорошие и уважительные" отношения с новым правительством США, которое Дональд Трамп возглавит в январе 2025 года.

"Приоритетом в нашей двусторонней повестке должны стать вопросы безопасности, в частности, нелегальная миграция, организованная преступность и контрабанда наркотиков", - сообщил он.

Напомним, что Дональд Трамп написал в соцсетях о планах вернуть контроль над Панамским каналом, сообщив, что он должен принадлежать США, а не Китаю. Он назвал канал жизненно важным для национальных интересов США. Безопасность канала, по его словам, имеет решающее значение для торговли США и быстрого развертывания военно-морских сил от Атлантики до Тихого океана.
Ранее Трамп предложил рассмотреть возможность включения Канады в состав Соединенных Штатов в качестве 51-го штата.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев заявил, что ждет от турнира в США барбекю и джакузи ночью






Сенсация грянула, где не ждали. Профессор заявил, что скоро люди смогут обращать смерть вспять

Муромская районная детская больница признана одной из лучших медицинских организаций

На Сахалине задержали рейс в Москву из-за поломки самолета

Reuters узнал план США по смягчению антироссийских санкций