SpaceX отправила на Луну два коммерческих аппарата
Американская компания SpaceX, которую основал миллиардер Илон Маск, произвела запуск ракеты-носителя Falcon 9 для доставки на Луну двух космических аппаратов – Blue Ghost и Resilience, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Запуск был осуществлен со стартовой площадки Космического центра имени Кеннеди во Флориде.
Фото SpaceX
"Для первой ступени ракеты-носителя это был пятый полет. Ранее она использовалась для запусков миссий Crew-9, RRT-1 и двух миссий Starlink", – уточняется в информации.
Фото SpaceX
После выхода на лунную трансферную орбиту посадочный модуль Blue Ghost начал свое путешествие к Луне, которое займет около 45 дней. Resilience будет лететь до Луны примерно 4-5 месяцев.
Конечной целью является посадка в районе Моря Кризисов (Mare Crisium), где NASA проведет серию научных и технологических экспериментов. Среди них – бурение лунной поверхности, сбор образцов и рентгеновская съемка магнитного поля Земли, что поможет в дальнейшем исследовать возможности для пилотируемых миссий на Луну и глубже понять влияние космической погоды на нашу планету.
Watch Falcon 9 launch @Firefly_Space’s Blue Ghost and @ispace_inc’s RESILIANCE lunar landers to the Moon https://t.co/ZnAGQbLm00
— SpaceX (@SpaceX) January 13, 2025
Вместе с тем компания SpaceX планирует осуществить седьмой тестовый запуск сверхтяжелой ракеты Starship в четверг, 16 января.
Планируется начать запуск ракеты в 16:00 по американскому времени. Прямая трансляция тестового полета начнется примерно за 35 минут до старта на сайте компании и на платформе X. Уточняется, что, как и в случае с любым этапом тестирования, расписание запуска может измениться.
Фото SpaceX
Отмечается, что предстоящий тестовый полет включает запуск корабля нового поколения со следующими важными усовершенствованиями. Будут проведены первая проверка развертывания полезной нагрузки, несколько экспериментов по повторному входу в атмосферу, направленных на отработку захвата и повторного использования корабля, а также запуск и возвращение ракеты-носителя Super Heavy.
"Находясь в космосе, Starship развернет 10 симуляторов Starlink, аналогичных по размеру и весу спутникам Starlink следующего поколения, в рамках первой проверки миссии по развертыванию спутников. Симуляторы Starlink будут находиться на той же суборбитальной траектории, что и Starship, с предполагаемым приводнением в Индийском океане. Также запланирован повторный запуск одного двигателя Raptor в космосе", – говорится в сообщении.
Поясняется, для возврата и захвата ракеты-носителя Super Heavy необходимо выполнение ряда условий, связанных с исправностью систем как его самого, так и стартовой башни.
Кроме того, требуется финальная команда от директора полета миссии, поданная вручную. Если команда не будет отдана до завершения маневра обратного выжигания или автоматические проверки обнаружат неисправности в системах ускорителя или башни, траектория ускорителя будет изменена на приводнение в Мексиканском заливе.
Отмечается, что компания придерживается принципа абсолютного приоритета безопасности как для общественности, так и для команды, поэтому возвращение будет выполнено только при полном соблюдении всех требований.
"Этот новый год станет преобразующим для Starship с целью ввести в эксплуатацию повторное использование всей системы и выполнять все более амбициозные миссии, чтобы приблизиться к возможности отправки людей и грузов на орбиту Земли, Луну и Марс", – подчеркивается в информации компании SpaceX.
Напомним, что шестой тестовый запуск космического корабля Starship компания SpaceX осуществила в ноябре 2024 года.
Ранее SpaceX сообщила, что ракету-носитель Super Heavy впервые удалось "поймать" и посадить на Земле. В компании заявили, что пятый испытательный полет Starship стал знаковым моментом в переходе к полностью и быстро используемой системе запуска.
В июне компания Маска смогла впервые посадить первую ступень ракеты Starship на воду в Мексиканском заливе. Сам корабль на высоте около 50 километров потерял управление, но не разрушился полностью и также смог приводниться.
Super Heavy – самая мощная из когда-либо созданных ракет-носителей в мире. Она способна нести до 250 метрических тонн при однократном использовании и до 150 метрических тонн при многократном.
Маск обещает отправить на Марс пять кораблей до 2026 года. Если эти беспилотные миссии закончатся успехом, то через четыре года станут возможными полеты на Красную планету с экипажем, заявил американский миллиардер.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp