Добавить новость
ru24.net
World News
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

“Какое вы имеете право?!“ Ученый отругал депутатов и чиновников в Мажилисе

0
Казахстанский ученый, доктор геолого-минералогических наук Герой Жолтаев выступил с критикой во время обсуждения поправок в Кодекс о недрах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Жолтаев заслушал выступления представителей министерств, депутатов и главы "Казатомпрома", после чего взял слово. Он эмоционально напомнил участникам о поручениях Главы государства. Депутаты не стали спорить, а руководитель рабочей группы Едил Жанбыршин под смех коллег встал, чтобы выразить уважение ученому.

"Президент поручил обеспечить приоритетное право на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за свой счет. Почему поручение не выполняется, товарищ депутат? Почему?! От кого это должно исходить? Кто здесь Министерство геологии? Кто здесь Министерство энергетики? Где они? Почему сидите, молчите? Почему не исполняется поручение?" – обратился Жолтаев, подойдя вплотную к депутату Сергею Пономареву.


После этого ученый извинился за нарушение порядка, но продолжил.

"Вот они говорят: 10 малоизученных бассейнов без перспектив. Кто сказал? Кто из ученых? Кто герой-нефтяник, чтобы заявить так перед такой публикой? Какое вы имеете право? Северный Тургай при Советском Союзе был исключен. Сейчас мы нашли там риф, получили жидкую нефть. Сейчас там дерутся, кто будет бурить скважину: китайцы, арабы, русские, американцы. Прекращайте такие заявления. Вам поручено свыше. Консультируйтесь со специалистами", – сказал он.

Жолтаев подчеркнул, что на столь высоком государственном уровне необоснованные заявления недопустимы и могут привести к серьезным последствиям.

"Так нельзя. И второе – подготовка специалистов. Я в 60 лет работаю в политехе. Подготовка геологов сейчас ушла вон туда. Даже не преподается палеонтология, определение возраста пород – без этого ничего нельзя сказать. Кто это координирует? Кто координирует госзаказ на подготовку специалистов, техников, инженеров, докторов? Нет такой системы. Я не знаю, кому вы поручили этот вопрос. Дорогой, кто бы ни был, посоветуйтесь со специалистами, которые знают, которые горят душой, а не просто словами. Это уровень очень высокий", – заявил он.

Отметим, что перед Жолтаевым с речью выступил член правления "Казатомпрома" Ермек Куантыров. Он сообщил, что теперь, если уранодобывающие компании захотят продлить контракт, 90 процентов их доли должны перейти нацкомпании. Кроме того, "Казатомпром" получит приоритетное право на разведку новых урановых месторождений, а не только на добычу.
По его словам, это поможет государству сохранить лидерство в урановой отрасли и избежать споров с частными инвесторами. Также обсуждается возможность запуска в Казахстане заводов по конверсии и обогащению урана, чтобы не отправлять сырье за границу.
Напомним, в прошлом году Токаев поручил привлечь крупных инвесторов в геологоравездку.
Читайте также: В Казахстане обнаружили крупное месторождение редкоземельных металлов.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Мирра Андреева одержала победу в финале турнира WTA в Индиан-Уэллсе






Депутат Новиков: кандидатуру Бербок не одобрят на пост в ГА ООН

Более половины поездов на Замоскворецкой линии метро обновят к концу 2025 года

Депутат Мособлдумы рассказал о планах партпроекта «Чистый лес» в 2025 году

Максим Ликсутов: к 2030 году в московском метро будет 90% новых поездов