Добавить новость
ru24.net
World News
Май
2025

“Охвачены паникой“: как казахстанские студенты отреагировали на угрозы Трампа

0

Администрация Дональда Трампа запретила Гарварду принимать иностранных студентов, вызвав панику среди казахстанцев, обучающихся в университете. В ответ Гарвард подал в суд на правительство США. Tengri Life разбирается в ситуации.
В Гарварде учится немало казахстанцев, особенно в этом учебном году. Об этом рассказала выпускница Школы госуправления Кеннеди Дана Масалимова. По ее словам, студенты из Казахстана представлены не только в магистратуре, но и на бакалавриате, в школах здравоохранения и образования.

"Я нахожусь в тесной связи со студентами из Казахстана и Центральной Азии, поскольку сейчас работаю в Гарварде. Мы в тесном контакте. В этом году студентов особенно много. В отсутствии ясности, студенты были охвачены паникой", - рассказала она.

Паника вспыхнула после того, как администрация Трампа лишила Гарвард права принимать иностранных студентов. Университет получил всего 72 часа на то, чтобы подчиниться требованиям. В противном случае - иностранные студенты должны либо перевестись в другие вузы, либо потерять легальный статус в США.
Гарвард уже отреагировал - университет подал в суд на федеральную администрацию. В официальной жалобе указано, что действия властей нарушают закон и являются "возмездием" за отказ Гарварда подчиняться политическому контролю.

"Возможно, у каких-то студентов есть "план Б". Но ведь не все смогут быстро его реализовать. Судебные тяжбы могут продлиться несколько лет. Для студентов, конечно же, это будет сложным временем, полным неопределенности и тревог. Многие примут решение перевестись в другие ВУЗы или взять академический отпуск", - объяснила сотрудница Гарварда.

Фото: depositphotos
Дана Масалимова - выпускница Школы Кеннеди, которая сейчас работает в Центре Дэвиса по российским и евразийским исследованиям при Гарварде. В Казахстане она на протяжении 18 лет работала в МИД.
Ранее мы писали о сельской школьнице, которая получила приглашения от 36 университетов из разных стран. Девушка выбрала направление "Международные отношения" и с детства стремилась к учебе за рубежом.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса