Добавить новость
ru24.net
World News
Май
2025

Президент Токаев встретился с Пан Ги Муном в Астане

0

В рамках Международного форума Астана Президент Токаев встретился с председателем Глобального института зеленого роста, восьмым генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность Институту за экспертную поддержку в разработке Стратегии углеродной нейтральности Казахстана и участие в программе экологического восстановления высохшего дна Аральского моря.

Пан Ги Мун высказался в поддержку усилий Казахстана в области устойчивого развития и подчеркнул важность расширения сотрудничества для реализации глобальных экологических инициатив.

Фото пресс-службы Акорды

Отметим, 29 мая в столице состоялся Astana International Forum, в нем также принял участие Президент Казахстана. Одним из интересных моментов церемонии открытия стало приветствие на казахском языке от бывшего Генерального секретаря ООН Пана Ги Муна.

Выступая перед участниками, он начал с теплого обращения: "Қайырлы таң!" ("Доброе утро" - прим.), что вызвало одобрительную реакцию зала.

Отметим, это не первый приезд Пан Ги Муна в Казахстан. Летом 2015 года он открыл в Астане новое здание представительства ООН в Казахстане. В тот приезд Пан Ги Муну была присвоена степень Почетного доктора Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Тогда в церемонии участвовал ректор вуза, он же и одел Пан Ги Муна в казахский национальный костюм.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса