Qarmet получил награду за уникальный цифровой проект
Qarmet удостоился награды за создание Диспетчерско-аналитического центра Угольного департамента и интегрированной системы позиционирования персонала и техники - уникального для Казахстана цифрового проекта.
Центр был запущен в августе 2024 года в Караганде и уже дал реальные результаты. Как сообщается, количество нештатных ситуаций, связанных с повышением уровня газа в шахтах, снизилось на 43,8 процента. Проект стал частью масштабной цифровизации Qarmet и базируется на отечественной платформе управления производством DMMS. Его цель заключается в повышении уровня промышленной безопасности и улучшении управления на всех восьми шахтах. Управляющий директор по устойчивому развитию АО Qarmet Ербол Исмаилов отмечает, что систему подземного позиционирования уже внедрили на четырех шахтах и до конца года она появится на всех восьми.
"Система позволяет отслеживать, где именно находится шахтер, в каком он состоянии, в каком состоянии воздух и проветривание в забое. Мы можем связаться с каждым сотрудником под землей. Это в первую очередь забота о безопасности. Мы можем с каждым шахтером теперь выйти на связь", - рассказал Ербол Исмаилов.
Что умеет центр:
Централизованный мониторинг: данные со всех объектов Угольного департамента поступают в режиме реального времени;
Система позиционирования: отслеживает местоположение сотрудников и техники как на поверхности, так и под землей;
Аварийное оповещение: позволяет оперативно уведомить персонал как группой, так и индивидуально;
Видеосвязь: с помощью взрывозащищенных смартфонов и Wi-Fi можно связаться с работниками на любой глубине;
Контроль среды: система следит за уровнем газа, состоянием вентиляции, количеством кислорода и другими важными параметрами.
В 2024 году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Диспетчерско-аналитический центр.
Фото: Qarmet
