Токаев направил письмо Трампу
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с выражением искренней признательности за приглашение принять участие в саммите в формате Центральная Азия – США в Вашингтоне 6 ноября, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.
Глава государства считает данную инициативу американского лидера своевременной.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что разделяет основные цели внутренней и внешней политики президента Дональда Трампа, в частности, отстаивание традиционных ценностей на основе принципов здравого смысла, а также стремление американского лидера защитить мир и безопасность.
Справка: Формат C5+1 (пять стран Центральной Азии + США) — это платформа диалога между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Соединёнными Штатами, запущенная в 2015 году при Обаме. Он фокусируется на экономическом партнёрстве, безопасности, экологии и развитии, без акцента на геополитику. Саммиты проходят раз в 1–2 года, чередуя очные встречи лидеров и министров.
22 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке. Лидеры обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, акцентируя внимание на расширении взаимодействия в сферах экономики и торговли между двумя странами, а также затронули актуальные вопросы международной повестки.
В ходе беседы особое внимание было уделено инвестиционным возможностям и проектам в стратегически важных сферах, включая транспорт, энергетику и цифровизацию.
Что обсуждали Токаев и Трамп: мнение политобозревателя
В начале октября Белый дом опубликовал статью, в которой отметил страны, которые поддержали план Дональда Трампа по прекращению войны между Израилем и ХАМАС. В материале, который администрация президента США разместила на официальном сайте, подчеркивается поддержка ключевых лидеров разных стран, в том числе и Казахстана.
