Добавить новость
ru24.net
World News
Октябрь
2025

В Усть-Каменогорске заводы экстренно снижают производственные мощности

0
В Усть-Каменогорске промышленные предприятия экстренно снизили производственные мощности из-за безветрия, которое стало одной из причин сильного смога над городом, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Седьмой канал".
Город утопает в ядовитом дыму уже больше недели. Экологи практически ежедневно проверяют качество атмосферного воздуха - накануне уровень диоксида серы и сероводорода вдвое превысил предельно допустимые концентрации, сообщает телеканал.
Ситуация настолько критическая, что промышленные предприятия города пошли на снижение производственных мощностей, согласовав свои действия с акиматами.
На Усть-Каменогорском металлургическом комплексе объемы производства сократили на 20 процентов. Меньше стали вырабатывать угля и на городской ТЭЦ.
Но, судя по комментариям в соцсетях, жители города пока не особо замечают разницу от снижения темпов работы на заводах: в областном центре по-прежнему нечем дышать.
Деятельность заводов-загрязнителей сейчас проверяют группы экологического мониторинга в составе общественников и представителей регионального акимата.


"Выбросы снижены, и проводятся замеры департаментом экологии, то есть этот вопрос находится на контроле. Следующий объект — это ТЭЦ. Департамент экологии сейчас находится там. Есть два документа, это меморандум действий в период НМУ. Всего по экологической ситуации в регионе есть более 20 протокольных поручений", - заявила руководитель бюро экологической защиты "Өскемен тынысы" Елена Березинская.

В Казгидромете сообщили, что с 20:00 28 октября до 20:00 29 октября по городу Усть-Каменогорску в связи с ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями объявляется предупреждение о НМУ второй степени.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса