Добавить новость
ru24.net
World News
Ноябрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Дело о мошенничестве на миллион долларов: зачем мать Бишимбаева принесла в суд синий чемодан

0

Мать экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева - Альмира Нурлыбекова - проходит потерпевшей по делу о мошенничестве почти на миллион долларов. Сегодня она пришла на процесс в Астане с синим чемоданом, который, по её словам, имеет прямое отношение к делу, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Во время допроса в суде женщина рассказала, что находилась в тяжёлом психологическом состоянии после ареста сына и опасалась, что против неё также могут возбудить уголовное дело.

"Я всё время ходила в тревоге и подавленности. Боялась, что если меня посадят, что будет. Письмо Нукеновой (Салтанат Нукенова - гражданская супруга Бишимбаева, погибшая от его рук) стало триггером: я подумала, что нужно хоть что-то сохранить. Кемелова говорила, что за всеми нашими родственниками следят — за племянниками, внуками, — и что лучше вынести деньги из дома и спрятать", — рассказала Нурлыбекова.

По её словам, Кемелова убедила её передать деньги "на хранение", утверждая, что семья Нурлыбековых фигурирует в "списке наблюдаемых лиц Антикора", а их средства могут быть изъяты.

"Она сказала, что в этом списке нет только их семьи — Кемеловых. Тогда я и решила, что, может, действительно стоит отдать (деньги - прим.). Примерно 10 декабря, после обеда, Кемелова пришла к нам домой со своим сыном. Мы зашли в спальню, и я, поддавшись её уговорам и находясь в таком состоянии, передала деньги — миллион долларов. Одну пачку я вскрыла и взяла оттуда 10 тысяч, в итоге отдала 990 тысяч долларов", — пояснила она суду.

Деньги, по словам матери Бишимбаевой, были упакованы и помещены в синий чемодан, который она попросила принести свою дочь.

"Мы с дочкой Аружан положили туда деньги, упаковали, закрыли. Из спальни вышли я, Аружан и Бекзат с чемоданом", — добавила Нурлыбекова.

Сегодня на процессе, после того как прокурор зачитал обвинительный акт, судья Назгуль Бапакова спросила у подсудимой Бекзат Кемеловой, согласна ли она с обвинением. Свою вину она не признала.
Читайте также: "У мужа рак и сердце больное" – мать Бишимбаева заплакала в суде
Контекст
Ранее мы писали о том, что родители экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева судились со своими родственниками – Кайратом и Бекзат Кемеловыми. Мать Бишимбаева, Альмира Нурлыбекова, обвинила Бекзат в мошенничестве на сумму около миллиона долларов, а её супруга – в распространении клеветы.
Подробности читайте в материале Миллион долларов и клевета: родители Бишимбаева судятся с родственниками
В мае этого года родители Бишимбаева выиграли суд. Однако их иск удовлетворили лишь частично, обязав ответчика опровергнуть распространённые сведения и взыскав с него в пользу каждого из истцов компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч тенге.
Недавно родители Куандыка Бишимбаева вновь подали в суд на своих родственников. Мать экс-чиновника продолжает обвинять Бекзат в мошенничестве на сумму около миллиона долларов.
“Хотели увести Бишимбаева от ответственности“. Адвокат Вранчев сделал громкое заявление




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса