Добавить новость
ru24.net
World News
Ноябрь
2025

Не починили, но показали, что работают: ЖК в Астане 15 часов остаются без света

0
Несколько жилых комплексов на левом берегу Астаны остаются без света уже около 15 часов после ночного пожара на подстанции. Электроснабжение до сих пор не восстановлено, однако энергетики опубликовали кадры работ и сообщили о вводе части оборудования, передаёт Tengrinews.kz.
В ночь на 22 ноября без электричества остались квартиры в жилых комплексах по улице Сыганак, а также здания "Самрук-Казына" и "Казатомпром". Управляющие компании сразу заявили, что обрыв произошёл на городской стороне.
Позже МЧС сообщило, что в районе Нура загорелся кабель в трансформаторной подстанции на улице Сыганак. Пожар ликвидировали.

Ночью служба 109 IKomek со ссылкой на "Астана-РЭК" заявила, что в 01:06 на подстанции "Туран" отключились ячейки № 106 и № 210, питающие распределительный пункт РП-217. Под ограничением оказались ЖК "Зелёный квартал", "Аура", "Асыл Мура", Freedom, GreenLine Headliner Exclusive, Greenline Astra и GreenLine Flora 2.
В новом заявлении утром "Астана-РЭК" сообщила, что на месте работают три оперативно-выездные бригады, специалисты Есильского РЭС, службы испытания и диагностики и службы кабельных линий.

"С первых минут ночи оперативно-выездные бригады работают над восстановлением электроснабжения на РП-217. Введены в работу пять трансформаторных подстанций", — сообщили в компании.














Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АО "Астана - РЭК" (@astanarec)


Для частичного покрытия общедомовых потребностей установлены дизель-генераторы. Несмотря на это, жители семи ЖК остаются без света и отопления, а работы продолжаются.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса