Добавить новость
ru24.net
World News
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Более триллиона тенге вернули в бюджет Казахстана: что и где нашли

0

В 2025 году прокуроры обеспечили интересы государства более чем на один триллион тенге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на генерального прокурора Казахстана.
На своей странице в соцсети X (бывший Twitter) Берик Асылов сообщил, что в пользу государства изъяты деньги и имущество на 470 миллиардов тенге в сферах расходования госсредств, госзакупок, охраны природы и недропользования, рационального использования земель.
По результатам только одной проверки законности управления государственным имуществом Генеральной прокуратурой совместно с Министерствами финансов и юстиции приняты меры к выплате 193 миллиардов дивидендов, которые более трех лет были заморожены на счетах и не выплачивались в бюджет.
По данным генерального прокурора, во владение государства возвращено 800 тысяч гектаров земель олигополий в предгорьях Алатау, на побережье Каспийского моря, нацпарка Бурабай, а также земли сельхозназначения – общественные пастбища и другие угодья, которые годами не использовались по назначению.

"В результате проблема нехватки пастбищ в отдельных регионах практически разрешена - прокуроры обеспечили доступ и возможность пользоваться ими всем жителям сельских территорий. В рамках утвержденных Президентом принципов внутренней политики и концепции "Таза Қазақстан" возмещено 25 миллиардов ущерба экологии, причиненного природопользователями", - говорится в сообщении Берика Асылова.

Используя цифровые технологии, космический мониторинг и элементы искусственного интеллекта, прокуроры совместно с экологами ликвидировали более 3,8 тысячи несанкционированных свалок. По актам прокурорского надзора застройщиками высажено более 300 тысяч новых зелёных насаждений.

"Во исполнение указа Президента о повышении эффективности госуправления прокуроры оптимизировали расходы МИО и пресекли ненужные траты 255 миллиардов тенге госсредств. Это сопоставимо с годовым бюджетом целого региона. В Павлодаре и Атырау местные органы хотели закупить спецтехнику и квартиры по ценам, в три раза превышающим их реальную рыночную стоимость. Прокурорами закупки отменены, средства направлены на другие социальные нужды и улучшение инфраструктуры", - отметил генеральный прокурор республики.

По ходатайствам и протестам прокуроров пересмотрено более 300 решений по гражданским и административным делам, в том числе в пользу государства на 22 миллиарда тенге.

"Например, по моему протесту отменено взыскание 1,2 миллиарда тенге с государства по кредитной задолженности двух частных компаний. И наоборот, также по моему протесту взыскано в пользу гособоронзаказа 800 миллионов тенге за невыполненные работы по ремонту вооружения", - отметил Берик Асылов.

Он отметил, что эффективность прокурорского надзора в сфере защиты экономических интересов общества и государства растет в том числе благодаря внедрению в работу цифровых технологий и искусственного интеллекта.
Возврат активов: генпрокурор Казахстана рассказал о соглашениях с олигархами
Отметим, 3 января Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам исполнения решений Конституционного суда и возврата государству незаконно приобретенных активов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса