Добавить новость
ru24.net
World News
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Принцип о высшей цели Казахстана предлагается внести в Конституцию

0

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости внесения принципа о высшей цели Казахстана в Конституцию. Об этом он сказал, выступая на V заседании Национального курултая в Кызылорде, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Глава государства отметил, что в тексте Основного закона были выявлены отдельные ошибки, допущенные ранее.

"В свое время были допущены терминологические и стилистические недочеты. В рамках конституционной реформы мы должны устранить и эти пробелы", — сказал Президент.

По его словам, к этой работе будут привлечены не только юристы, но и квалифицированные специалисты в области языка.
Президент также подчеркнул важность обновления преамбулы Конституции. По его мнению, она должна отражать национальные ценности и оставаться актуальной вне зависимости от времени.

"Мы должны заново переписать преамбулу Основного закона так, чтобы она подчеркивала наши национальные ценности и оставалась актуальной вне зависимости от времени", — заявил Токаев.

Глава государства отметил, что в преамбуле должно быть чётко отражено, что история цивилизации и государственности на казахской земле уходит в глубокую древность, а Казахстан является наследником великих государств Великой степи.
Кроме того, Президент предложил закрепить в Конституции принцип, определяющий высшую цель государства.

"Мы все ставим своей высшей целью Справедливый Казахстан и достигнем ее", — подчеркнул Глава государства.

Также, по словам Касым-Жомарта Токаева, в новую редакцию преамбулы Основного закона предлагается включить принципы, касающиеся строительства правового государства, а также бережного отношения к природе и защиты окружающей среды.
Президент отметил, что все указанные принципы государственного строительства являются актуальными и не подлежат ревизии или эрозии.
Сегодня в Кызылорде состоялось пятое заседание Национального курултая, анонсированное 12 января. Как ранее сообщал помощник – пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай, в ходе мероприятия Касым-Жомарт Токаев выступит с речью, в которой обозначит основные направления дальнейшего развития Казахстана и затронет актуальные вопросы общественной жизни.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса