Добавить новость
ru24.net
World News
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Казахстане озвучили цену полётов на аэротакси

0

Сколько будет стоить километр полёта на аэротакси в Казахстане, рассказал заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев на брифинге в правительстве, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Подробности
По словам Бозумбаева, ориентировочная стоимость полёта на аэротакси составит около одного доллара за километр.

"Например, пассажир прилетел в аэропорт Алматы. Сейчас из-за пробок дорога занимает полтора-два часа. Рядом планируется поставить дроны: человек заранее бронирует полет. Сейчас это примерно доллар за километр, грубо говоря, за 15 километров человек заплатит 15 долларов и долетит", – сказал Бозумбаев.

Выходит, что по плану полёт от аэропорта в центр Алматы будет стоить 7-8 тысяч тенге. И в правительстве рассчитывают, что позже полёты "подешевеют из-за конкуренции".

"Для бизнеса это будет конкуренция, со временем станет ещё дешевле. Также будет развиваться доставка. Мы вообще планируем, чтобы все проектные решения зданий в Алатау были адаптированы как под пассажирские, так и под грузовые дроны, чтобы можно было организовать доставку", – объяснил Бозумбаев.

Напомним: летающее такси и квадропорты появятся в Казахстане в рамках строительства города Алатау. Запустить аэротакси обещают между Алатау, Алматы и туристическими локациями. Проект планируют протестировать уже в ближайшие 2-3 года.
Ранее мы писали, что беспилотные аэротакси смогут доставлять пассажиров от аэропорта Алматы до Медео за 10 минут, развивая скорость свыше 300 километров в час. В Алатау уже впервые протестировали аэротакси.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса