Добавить новость
ru24.net
World News
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Алабай загрыз 45 овец - фермер отсудил миллионы у ветслужбы

0

В Жамбылской области суд рассмотрел иск владельца крестьянского хозяйства к аппарату акима и районному отделу ветеринарии. Поводом для судебного разбирательства стало нападение алабая на овец фермера, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
В ноябре 2024 года на территорию крестьянского хозяйства истца проник безнадзорный алабай. Оказавшись в загоне, собака напала на овец, в результате чего погибло 45 голов скота.

"Истец просил взыскать материальный ущерб с аппарата акима и ветеринарного отдела Кордайского района. Ответчики с требованиями не согласились, указав на якобы ненадлежащее обеспечение безопасности со стороны самого фермера", - рассказали суть дела в суде.

Собственник животного установлен не был, что свидетельствует о его безнадзорности. Суд установил, что функции по отлову и регулированию численности бродячих животных возложены на ветеринарную службу. Однако необходимые меры по предотвращению вреда имуществу граждан ею приняты не были.

"Доводы ответчика о ненадлежащем обеспечении безопасности со стороны владельца скота суд признал несостоятельными, поскольку животных содержали в надлежащих условиях, что подтверждено доказательствами", - добавили в суде.

При определении размера ущерба суд исходил из официальных данных, согласно которым средняя стоимость одной овцы на момент происшествия составляла более 57 тысяч тенге. Общий размер ущерба определён в сумме более 2,5 миллиона тенге.
Решением суда иск удовлетворён частично: с ветеринарного отдела взыскана указанная сумма и судебные расходы. В удовлетворении требований к аппарату акима сельского округа отказано. Решение суда вступило в законную силу.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса