Добавить новость
ru24.net
World News
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Армении потребуют аннулировать итоги выборов, на которых победил Пашинян

0

Партия "Сильная Армения" потребует аннулировать итоги парламентских выборов, которые прошли в Армении в минувшее воскресенье, 7 июня. Об этом заявил представитель блока Нарек Карапетян, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Уважаемые соотечественники, вы сами видели, как в десятках и сотнях избирательных участков <...> в результате пересчета резко сократились голоса "Гражданского договора", вы видели, как направляли на выборы военных сотрудников органов госуправления. Учитывая все это, мы завтра обратимся в Центризбирком, чтобы ЦИК признал недействительными результаты выборов и пересмотрел голоса "Гражданского договора", - сказал он.

По его словам, если блок не получит оперативного ответа, то он прибегнет к разбирательству в Конституционном суде.
В воскресенье, 7 июня, в Армении прошли парламентские выборы. Победу на них одержала партия действующего премьер-министра страны Никола Пашиняна "Гражданский договор". Она набрала 49,82 процента голосов. Этого недостаточно для единоличного формирования правительства, но партия получит необходимое число мест за счет мандатов для нацменьшинств и перераспределения голосов сил, не прошедших в парламент.
Второе место с 23,28 процента заняла "Сильная Армения" пророссийского миллиардера Самвела Карапетяна, третье - альянс "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна, он набрал 9,93 процента голосов.
Представитель "Сильной Армении" Арам Вардеванян отмечал, что на выборах зафиксировали множество нарушений. По его словам, были случаи, когда в квартире зарегистрированы несколько человек, а в списке было 35. Карапетян же сообщал о массовых арестах сторонников оппозиции.
Член партии "Армения" Ишхан Сагателян подчеркивал, что власти использовали выборную карусель, запугивали избирателей и пытались повлиять на их волеизъявление. Наблюдатели ОБСЕ обратили внимание на публичные угрозы Пашиняна в адрес кандидатов от оппозиции.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса