67 лет назад в Астане произошла трагедия, обросшая легендами
14 июня исполняется ровно 67 лет с момента трагического случая в Астане, обросшего городскими легендами. В этот день в 1959 году в тогдашнем Акмолинске праздничный областной фестиваль молодёжи обернулся катастрофой, передаёт Tengrinews.kz.
Долгое время точные обстоятельства, масштаб ЧП и даже его дата оставались тайной за семью печатями, порождая среди горожан жуткие слухи о сотнях утонувших. Однако журналистам Tengrinews.kz в ходе кропотливого расследования удалось найти некогда закрытые архивные документы, разыскать ключевых свидетелей, восстановить точную дату и хронологию тех событий.
Трагедия разыгралась на узком деревянном мосту через реку Есиль (Ишим), который в то время был единственной переправой, ведущей в железнодорожный парк (ныне — Центральный парк Астаны). В разгар массовых гуляний на перегруженном мосту скопилась критическая масса людей. Конструкция не выдержала напора: с треском обрушились перила, и десятки горожан, среди которых были дети и артисты в пышных костюмах, полетели в воду.
Началась страшная паника, люди цеплялись друг за друга в попытках спастись. Некоторые совершали настоящие подвиги, вытаскивая тонущих на берег. Одну из пострадавших — женщину на девятом месяце беременности, которая не умела плавать — чудом вытащили из воды, и в эту же ночь она родила сына.
Власти засекретили материалы следствия, наложив запрет на любые публикации. Благодаря рассекреченным документам, которые нашли журналисты, сегодня мы знаем правду: в тот день река унесла жизни шести человек — двоих взрослых и четверых детей. Проведённое тогда расследование выявило халатность городских служб, а сама трагедия послужила уроком — именно после неё в городе наконец построили капитальный бетонный пешеходный мост, которым астанчане пользуются и по сей день.
Подробности, воспоминания выживших и уникальные архивные кадры - в материале по ссылке: Тайна раскрыта. История обрушения моста в Астане
