Добавить новость
ru24.net
World News
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30

Границы в столице изменятся. Что нужно знать астанчанам

0

В Астане планируют скорректировать границы административных районов. Общая площадь столицы при этом не изменится и составит 79 733 гектара, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Проект изменения и установления границ некоторых районов рассмотрели 19 июня на заседании Общественного совета Астаны, которое прошло в здании городского маслихата.
Как сообщили на заседании, специалисты уточнили фактические границы и площади районов Астаны. В том числе изменения затронули участки, где граница проходит по руслу реки.
После корректировки площади районов составят:

Байконур — 18 190 гектаров;
Сарыарка — 7 144 гектара;
Алматы — 8 412 гектаров;
Есиль — 20 518 гектаров;
Нура — 18 516 гектаров;
Сарайшык — 6 953 гектара.

В результате границы и площади каждого района изменятся незначительно. При этом общая территория Астаны останется прежней.
Зачем меняют границы
На заседании пояснили, что часть крупных жилых комплексов планируется перевести из района Нура в район Сарайшык.
Сейчас некоторые дома фактически находятся на территории Сарайшыка, однако административно относятся к району Нура. Из-за этого возникают сложности при планировании социальной инфраструктуры.
В частности, акимат района не может полноценно учитывать нагрузку на школы и детские сады, расположенные рядом с жилыми комплексами.

"Есть проблема с нагрузкой на детские сады и школы. Они фактически находятся на территории района Сарайшык, но относятся к Нуре. Получается, акимат района не может учитывать нагрузку на школу, которая будет строиться рядом. Из-за этого мы и начали менять границы, чтобы все стало как положено", — пояснили на заседании.

Участники Общественного совета отметили, что после изменения границ необходимо скорректировать сведения о земельных участках и объектах недвижимости в государственных земельно-кадастровых информационных системах.
Также предложено дополнительно проанализировать, какие жилые дома уже введены в эксплуатацию, где фактически проживают люди и к каким районам будут относиться эти территории.
По итогам рассмотрения Общественный совет рекомендовал одобрить проект совместного постановления акимата и решения маслихата Астаны с учетом высказанных замечаний.
Контекст
В 2024 году в Астане появился шестой административный район — Сарайшык. Его создали в результате реорганизации района Алматы. Название нового района утвердил городской маслихат.
Позже в Сарайшыке назначили акима. В акимате сообщали, что в новом районе строится более 100 жилых комплексов, что создает дополнительную нагрузку на дороги, школы, детские сады и другую инфраструктуру.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса