Шантажировали чиновников и бизнесменов - блогера задержали в Шымкенте
В Шымкенте полицейские задержали местного блогера и троих его предполагаемых сообщников. По данным следствия, они вымогали деньги у предпринимателей и госслужащих. Подробности рассказали в полиции региона, передаёт Tengrinews.kz.
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции Шымкента пресекли деятельность группы, подозреваемой в вымогательстве денежных средств.
По данным правоохранителей, одним из фигурантов дела является местный блогер, на Instagram-аккаунт которого подписаны около 150 тысяч человек. Вместе с тремя предполагаемыми сообщниками он, как утверждает следствие, целенаправленно снимал на видео предпринимателей и государственных служащих.
Поводом для съемок, по версии следствия, становились предполагаемые дисциплинарные проступки при исполнении служебных обязанностей, а также возможные нарушения, связанные с предпринимательской деятельностью.
Эти видеозаписи использовались подозреваемыми для шантажа граждан. По версии следствия, блогер и его сообщники требовали деньги за то, чтобы не публиковать компрометирующие материалы в социальных сетях.
Все четверо подозреваемых задержаны и с санкции суда помещены под стражу.
Ранее в Алматы наказали блогера за нарушения на электросамокате. Он не остановился по требованию сотрудника и попытался скрыться. Но сделать это не удалось, в результате его задержали и привлекли к ответственности.
