Добавить новость
ru24.net
World News
Июль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Сохранять беспошлинный проход через Ормуз призывает международная морская организация

0

Международная морская организация (IMO) призвала сохранять беспошлинный транзит через Ормузский пролив в соответствии с нормами международного права. Соответствующая резолюция Совета IMO была принята по завершении его очередной сессии и последовала после объявления президентом США о введении 20-процентного сбора на все товары, проходящие через пролив, передаёт Tengrinews.kz.
Совет также осудил недавние нападения Ирана на гражданские коммерческие суда в акватории пролива и призвал к немедленной деэскалации напряженности в регионе.

"Совет подтвердил, что проход через Ормузский пролив должен оставаться свободным от любых пошлин и сборов в соответствии с международным правом, включая Конвенцию IMO. Совет поручил генсекретарю изучить возможные меры по обеспечению безопасного морского судоходства и взаимодействовать с прибрежными государствами, другими странами-членами и представителями отрасли для обеспечения скоординированного и устойчивого восстановления беспрепятственного судоходства через пролив", — говорится в тексте резолюции.

Совет подчеркнул, что любое соглашение между прибрежными государствами региона должно гарантировать недискриминационное и беспрепятственное право транзитного прохода всех судов в рамках международно признанной схемы разделения движения, принятой ИМО в 1968 году.
Ранее президент США заявил, что США будут взимать 20 процентов со всех перевозимых через Ормузский пролив грузов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса