Добавить новость
ru24.net
World News
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Депутаты Курултая получили удостоверения и значки

0
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутатов нового однопалатного Курултая, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Депутатам Курултая вручили удостоверения и нагрудные знаки.
Председатель ЦИК Нурлан Абдиров напомнил, что согласно статье 44 Конституционного закона "О Курултае Республики Казахстан и статусе его депутатов", полномочия депутата начинаются с момента его регистрации Центральной избирательной комиссией.
С докладом на заседании выступил заместитель председателя ЦИК Мухтар Ерман. По его словам, Центральная избирательная комиссия подготовила проекты постановлений о регистрации 145 избранных депутатов Курултая, представляющих пять политических партий.

"Ваши полномочия начались с момента регистрации Центральной избирательной комиссией. Теперь вы — депутаты Курултая Республики Казахстан, высшего представительного органа, осуществляющего законодательную власть в стране. Депутаты Курултая избирались на основе прямого избирательного права. Все этапы избирательной кампании были организованы в строгом соответствии с требованиями законодательства. Депутатский мандат — это результат доверия и выбора народа, а статус депутата Курултая возлагает на каждого из вас большую ответственность перед страной и нашим народом", — отметил Нурлан Абдиров.

В завершение заседания председатель Центральной избирательной комиссии вручил депутатам Курултая удостоверения и нагрудные знаки.
По итогам выборов в Курултай прошли пять политических партий. Мандаты между ними распределились следующим образом:

Партия "Әділет" – 110 мандатов;
Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) – 8 мандатов;
Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" – 10 мандатов;
Демократическая партия Казахстана "Ақ жол" – 8 мандатов;
Партия Respublica – 9 мандатов.


В Казахстане однопалатный Парламент
С 1 июля в Казахстане действует новая Конституция. После её принятия Мажилис и Сенат прекратили работу, а их депутатские полномочия были прекращены. Вместо двухпалатного Парламента появился однопалатный Курултай. В него входят 145 депутатов, которых избирают на пять лет.
Однопалатный парламент работает примерно так:

Депутаты рассматривают и принимают законы – обсуждают законопроекты, вносят поправки и голосуют за них.
Контролируют работу правительства – могут запрашивать информацию у госорганов и заслушивать членов правительства.
Утверждают важные решения, предусмотренные Конституцией и законами.
Депутаты работают в комитетах. Там законопроекты сначала подробно разбирают, а затем выносят на общее заседание.
После принятия закона он проходит предусмотренные процедуры и в итоге поступает на подпись Президенту.

Главное отличие от двухпалатного парламента в том, что нет двух отдельных палат, которые последовательно рассматривают один и тот же закон. Есть один состав депутатов – Курултай.
23 августа в Казахстане прошли первые выборы депутатов Курултая. Они стали десятыми парламентскими выборами в стране с 1991 года и первыми после конституционной реформы. Итоговые результаты голосования по состоянию на 25 августа можно прочитать здесь.
Читайте также: Кто вошел в Курултай Казахстана – полный список



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса