Что ждёт тенге, кредиты и депозиты - Нацбанк объявит решение по базовой ставке
В сентябре Национальный банк Казахстана объявит об очередном своём решении по базовой ставке. Останется ли она на прежнем уровне или изменится, станет известно уже в предстоящую пятницу — 4 сентября, передаёт Tengrinews.kz.
Тренд на снижение
Предстоящее решение Комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка станет шестым с начала года. В январе, марте и апреле базовую ставку сохраняли на уровне 18 процентов годовых с коридором в +/- 1-процентный пункт, который был установлен в октябре 2025 года.
В июне базовую ставку впервые за два года снизили до 17 процентов, а в июле — до 16,75 процента.
Что такое базовая ставка и на что она влияет
Базовая ставка – главный инструмент денежно-кредитной политики Национального банка. Она показывает, под какой процент банки могут занимать деньги, и во многом определяет, какие проценты будут по кредитам и депозитам для населения и бизнеса.
Когда базовую ставку повышают, деньги в экономике становятся "дороже" — растут проценты по кредитам и займам. В итоге и бизнес, и население начинают меньше тратить и больше откладывать. Снижение потребления замедляет рост цен, то есть сдерживает инфляцию.
Когда Национальный банк снижает базовую ставку, деньги "дешевеют". В краткосрочном периоде это обычно ведёт к ослаблению тенге — участники валютного рынка ожидают падения курса и начинают играть против национальной валюты. В долгосрочной перспективе снижение ставки может замедлить инфляцию, что, наоборот, способно укрепить тенге.
Согласно оценкам Нацбанка, изменение базовой ставки начинает заметно влиять на уровень инфляции не сразу, а примерно через 12-18 месяцев. В краткосрочной перспективе эффект от изменения ставки слабее.
Сколько раз в год меняют ставку
Решения о том, повышать или снижать базовую ставку, принимает Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка. Его заседания проходят восемь раз в год по заранее утверждённому графику.
Следующее решение по базовой ставке объявят 4 сентября в 12:00.
Понизят ли ставку на этот раз
Такой сценарий возможен, если инфляция продолжит замедляться. Об этом 24 июля на брифинге журналистам сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов.
"Делать прогнозы всегда непросто. Но если исходить из поставленной задачи и того, что нам по силам, то при замедлении инфляции до 9–9,5 процента умеренно жёсткая денежно-кредитная политика предполагает базовую ставку примерно на уровне 16 процентов, плюс-минус", — сказал он.
При этом глава Нацбанка подчеркнул, что существует ряд факторов, которые могут помешать дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики. Что это за факторы, читайте в материале.
