Из Англии в Казахстан на 100-летнем авто с прицепом
Tengri Auto совместно с республиканским автомобильным журналом QAZ-Auto публикует совместные материалы об автомобилях, которые уже давно ушли с витрин салонов, но остаются неизменной классикой.
Иногда самые интересные путешествия совершают вовсе не миллионеры и не профессиональные искатели приключений. Иногда для этого достаточно иметь немного свободных денег, много терпения и автомобиль, которому почти сто лет.
Именно таким человеком оказался приехавший на этой неделе в Алматы житель Новой Зеландии - Джингерс. В 1963 году он родился, работает инженером по обслуживанию сельскохозяйственной техники и, судя по всему, совершенно не собирается превращать свою жизнь в обычный маршрут "дом — работа — дом".
Фото: журнал QAZ-Auto
В Алматы он приехал на Ford Model A 1930 года выпуска. К моменту встречи в Алматы автомобиль уже преодолел больше 12 тысяч километров запланированного пути. А впереди у него ещё Китай, Вьетнам, Камбоджа и другие страны Азии.
Правда, именно в Казахстане это путешествие пока поставлено на паузу.
Фото: журнал QAZ-Auto
Машина старше большинства путешественников
Ford Model A Джингерса сложно назвать идеальным автомобилем для кругосветного путешествия. Через четыре года машине исполнится сто лет, и о своем возрасте она регулярно напоминает владельцу.
Поломки в дороге для Джингерса давно стали привычным делом. Несколько раз ему приходилось заниматься даже коробкой передач. Впрочем, сам путешественник воспринимает такие ситуации спокойно: не как катастрофу, а как неизбежную часть поездки на автомобиле 1930 года.
Весь багаж Джингерс везет в прицепе, который сделан из еще одного Ford. Ночует чаще всего в палатке: находит подходящее место для стоянки и устраивается на ночлег после очередного дня за рулем.
Фото: журнал QAZ-Auto
Для ретроавтомобиля такой режим эксплуатации выглядит довольно сурово, но для Джингерса он уже привычен. Это его третье большое путешествие на автомобиле.
Первый дальний маршрут прошел по Северной Америке. Во второй раз Джингерс отправился в Россию, причем намеренно выбирал удаленные и непростые для путешествия места. Теперь его маршрут проходит через Азию.
По словам Джингерса, европейские СМИ зачастую показывают страны Азии довольно однобоко. Поэтому вместо того, чтобы составлять впечатление по чужим рассказам, он решил увидеть все своими глазами: проехать через разные страны, познакомиться с людьми и посмотреть, как они живут.
Фото: журнал QAZ-Auto
Из Англии — в Казахстан
В нынешнюю поездку Джингерс отправился из Англии. Причина довольно простая: именно там в тот момент находился его Ford, который он приобрел еще двадцать лет назад.
В июне он начал путь по Европе, предварительно потратив два месяца на подготовку машины. В маршруте были Франция, Бельгия, Германия, Австрия, Италия, Словения, Хорватия, Босния, Македония, Греция, Турция, Грузия, Азербайджан. Далее через Каспий паромом добрался до Казахстана, высадившись на Мангышлаке. С этого момента началось уже настоящее знакомство с нашей страной.
Фото: журнал QAZ-Auto
Он проехал по западному Казахстану, побывал в Атырау, Уральске, Аральске и других городах. Затем отправился в Узбекистан, Таджикистан, а через Кыргызстан снова вернулся в Казахстан — теперь уже на юг страны.
В Алматы его маршрут временно закончился. Не потому, что путешественник устал. Просто старому Ford требуется обслуживание, а найти подходящие детали для автомобиля 1930 года даже в большом городе непросто.
Фото: журнал QAZ-Auto
Казахское гостеприимство
Перед повторным въездом в Казахстан Джингерс начал искать в интернете местных любителей ретроавтомобилей. Ему было важно заранее найти людей, которые смогут помочь с машиной, если она снова потребует ремонта.
Так он вышел на Клуб ретротехники. Его организатор распространил информацию среди владельцев классических авто.
Фото: журнал QAZ-Auto
Первым откликнулся коллекционер ретроавтомобилей, участник "Ретро авто- и мотоклуба "Гармония", а также по совместительству координатор автомобильного журнала "QAZ-Auto", который в основном посвящён классическим автомобилям, Эмиль Абдулаханов.
Он не стал ограничиваться обычной встречей, а забрал Ford на свою базу, где начали осматривать машину, чтобы понять, в каком она состоянии и что ей потребуется.
Фото: журнал QAZ-Auto
Но и на этом гостеприимство не закончилось. Джингерса свозили в парикмахерскую, в баню, оформили в гостиницу, а вечером в честь его прибытия был накрыт шикарный дастархан. К застолью присоединились и другие участники клуба "Гармония".
Иностранец, который ещё недавно ночевал в палатке где-то на огромных просторах Казахстана и рассчитывал только на себя, вдруг оказался среди людей интересных и неравнодушных.
Мне кажется, именно такие встречи путешественники потом вспоминают дольше всего.
Фото: журнал QAZ-Auto
Это не то ралли, где всё уже оплачено
Примерно полгода назад Алматы уже видел большую колонну ретроавтомобилей. Тогда через город проходило известное ралли, в котором участвовали дорогие и редкие машины — Bentley, Volvo, Mercedes и другие автомобили. Но между тем пробегом и путешествием Джингерса есть огромная разница.
Фото: журнал QAZ-Auto
Участники подобных ралли заранее платят серьёзные взносы за участие. Их ждут гостиницы, рестораны, организованные остановки, техническая поддержка и сопровождение. В случае проблем есть кому помочь. Джингерс едет совершенно иначе.
Если случилась неприятность — нужно самому искать решение. Если наступил вечер — нужно самому найти место для палатки. Если сломалась деталь — нужно думать, где её достать и как доставить за тысячи километров. Поэтому встреча с Эмилем Абдулахановым оказалась для него особенно важной.
Фото: журнал QAZ-Auto
Казахстан останется на двери Ford
За время поездки по Казахстану Джингерс сделал множество фотографий, познакомился с людьми и успел набраться впечатлений.
На двери его Ford Model A постепенно появляются названия стран, через которые проходит маршрут. Казахстан там будет отмечен дважды: сначала — после путешествия по западной части страны, а теперь — и после возвращения на юг.
Фото: журнал QAZ-Auto
Впрочем, Джингерс путешествует не ради коллекции красивых фотографий и комфортных отелей. Он просто едет вперед, останавливается там, где интересно, общается с людьми и знакомится со страной такой, какой она открывается ему по дороге.
В Казахстан он приехал, чтобы увидеть все своими глазами. И в итоге посмотрел на страну не только из окна почти столетнего Ford: побывал в самых разных местах, познакомился с местными жителями и на себе ощутил казахстанское гостеприимство.
Хочется верить, что вместе с очередной отметкой на двери автомобиля Джингерс увезет из Казахстана и воспоминания, к которым еще не раз захочется вернуться.
Фото: журнал QAZ-Auto
Я уже однажды пытался догнать столетнюю машину
История Джингерса неожиданно напомнила мне другой случай. В октябре 2014 года через Казахстан проезжала Хайди Хетцер — знаменитая немецкая путешественница. Ей тогда было 77 лет, и она совершала большое путешествие на автомобиле Hudson Great Eight – тоже, кстати, 1930 года.
Я увидел её в Таразе. Она была проездом по пути в Шымкент, и мы с коллегами решили её догнать. Хотелось узнать, кто это такая, откуда приехала и, главное, не нужна ли ей какая-нибудь помощь.
Мы бросились за ней… И только потом поняли, насколько комично всё выглядело со стороны. Во-первых, никто из нас не знал иностранного языка и нормально объясниться с Хайди мы не могли. Во-вторых, ехали мы на служебной "ГАЗели" аварийной службы связи. На нас были ярко-синие спецовки, а на автомобиле — красные полосы, из-за которых наша машина очень напоминала автомобиль скорой помощи.
Хайди, конечно, не могла прочитать, что это машина аварийной службы "Казахтелекома". Поэтому, когда мы её догнали, она, вероятнее всего, решила, что за ней едет карета скорой помощи. И всячески показывала нам, что медицинская помощь ей не нужна.
А мы в этот момент изо всех сил пытались её догнать именно для того, чтобы познакомиться и предложить помощь. Получилась довольно забавная ситуация: мы хотели помочь путешественнице, а она пыталась побыстрее уехать от тех, кто, как ей, вероятно, казалось, собирался оказывать медицинскую помощь, в которой она не нуждалась.
Фото: журнал QAZ-Auto
Путешествия, которые остаются в памяти
Прошло почти двенадцать лет, и вот снова в Казахстане появляется человек, который пересекает полмира на старом автомобиле.
За день до выхода этой статьи Джингерс вылетел из Алматы в Новую Зеландию за запчастями, чтобы вернуться, отремонтировать свой автомобиль и снова продолжить путь. А его Ford пока постоит в Казахстане, ожидая хозяина и новые детали.
Фото: журнал QAZ-Auto
И мне хочется верить, что, когда Джингерс закончит своё большое азиатское путешествие и однажды снова посмотрит на карту, Казахстан для него уже не будет просто очередной страной на маршруте. А будет той самой страной, где старый Ford неожиданно получил новую порцию внимания, а его хозяин — новых друзей.
Фото: журнал QAZ-Auto
Ранее в нашей рубрике мы писали:
“Козлик“ - автомобиль-эпоха
Audi 200 – первая заявка на премиум
Медеу – как БелАЗы строили защиту Алматы
Opel Admiral - made in USSR
Edsel. Как Ford потратил миллионы, чтобы войти в историю, и стал посмешищем
