В суде объяснили отмену приговора бывшему первому замглавы ДКНБ Шымкента
Кассационный суд по уголовным делам объяснил, почему отменил судебные акты по делу бывшего первого заместителя руководителя департамента КНБ по Шымкенту Маната Сарбасова и других осуждённых. Основанием стало существенное нарушение порядка голосования присяжных заседателей, передаёт Tengrinews.kz.
Ранее сообщалось, что Кассационный суд по уголовным делам Казахстана отменил приговор бывшему первому заместителю начальника департамента КНБ по Шымкенту Манату Сарбасову, осуждённому на 12 лет лишения свободы по делу о коррупции. Уголовное дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Как сообщили в пресс-службе Кассационного суда, уголовное дело касалось пяти человек, осуждённых за получение взяток, легализацию денежных средств, незаконное участие в предпринимательской деятельности и хищение бюджетных средств. Рассмотренные эпизоды были связаны со сферами образования и здравоохранения.
Дело в суде первой инстанции рассматривалось с участием присяжных заседателей. При кассационном пересмотре установили, что были нарушены требования частей 3 и 4 статьи 656 Уголовно-процессуального кодекса, регулирующие порядок голосования.
В частности, некоторые присяжные воздержались от ответов на поставленные вопросы. При этом закон запрещает воздерживаться от голосования как присяжным, так и судье. Голосование должно проходить тайно и письменно, причём голоса судьи и присяжных имеют равную силу.
Каждый участник голосования обязан указать в бюллетене утвердительный или отрицательный ответ с пояснением: "да, доказано", "нет, не доказано", "да, виновен" или "нет, не виновен".
В кассационном суде признали, что несоблюдение установленной процедуры является существенным нарушением закона и служит основанием для отмены судебных актов.
В результате уголовное дело направили на новое рассмотрение.
Напомним, в октябре 2025 года Маната Сарбасова приговорили к 12 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере — 70 миллионов теңге, легализации имущества, полученного преступным путём, а также бездействии по факту хищения в управлении здравоохранения. По делу вместе с Сарбасовым проходили ещё четыре человека. Они получили наказания от условного срока до 7 лет лишения свободы. Судебное разбирательство проходило с участием присяжных.
