Open IV Campus de Tecnificación [Boadilla del Monte, 24-28 Junio, 18:00 h.]
Club Jaque Mate
VALEDERO PARA ELO FIDE Y FEDA
BASES
Fechas: 24, 25, 26, 27 y 28 de junio de 2019.
Lugar: Club Las Encinas de Boadilla del Monte
Carretera de Pozuelo a, km 4,600. Boadilla del Monte (Madrid)
Sistema de juego: Suizo a 5 rondas
Byes: Se pueden pedir hasta 2 descansos de medio punto, durante las primeras 4 rondas.
Ritmo de juego: 60 minutos + 30 segundos por movimiento
Desempates: Bucholz mediano, bucholz menos el peor resultado, bucholz total, progresivo, partida de desempate.
Participantes: Pueden participar jugadores con licencia federativa en vigor con menos de 2200 puntos de Elo FIDE Estándar. Plazas limitadas a 32 jugadores.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de datos personales en diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, partidas, etc.). La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.
CALENDARIO
Ronda 1: 24 de junio a las 18:00 horas
Ronda 2: 25 de junio a las 18:00 horas
Ronda 3: 26 de junio a las 18:00 horas
Ronda 4: 27 de junio a las 18:00 horas
Ronda 5: 28 de junio a las 18:00 horas
ENTREGA DE DIPLOMAS Y PREMIOS
INSCRIPCIONES E INFORMACIÓN
Por e-mail: elclubjaquemate@gmail.com
Por teléfono: 659 29 83 83
Para que la inscripción sea efectiva, es necesario realizar la transferencia bancaria y recibir confirmación de la organización por e-mail.
COLABORADORES
Club Las Encinas de Boadilla: clublasencinas.es
Federación Madrileña de Ajedrez: ajedrezfma.com
Web de Ajedrez: ajedrezenmadrid.com
Blog de Ajedrez: ajedrezarauz.wordpress.com
CUOTA DE INSCRIPCIÓN
Alumnos Campus de Tecnificación: Gratis
Socios Club Jaque Mate: 15 €
General: 35 €
PREMIOS
GENERAL
1er clasificado: Trofeo + 180 €
2º clasificado: Trofeo + 60 €
3er clasificado: Trofeo + 20 €
SUB 1800 Elo FIDE
1er clasificado: Trofeo + 20 €
SUB 1400 Elo FIDE
1er clasificado: Trofeo + 20 €
SUB 16
1er clasificado: Trofeo
SUB 14
1er clasificado: Trofeo
SUB 12
1er clasificado: Trofeo
SUB 10
1er clasificado: Trofeo