Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Ноябрь
2024

Добыча нефти на месторождениях в Казахстане продолжит снижаться

0

В ходе правительственного часа в Мажилисе министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил о снижении добычи нефти, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По его словам, большинство месторождений (за исключением Карачаганака, Кашагана и Каламкас-Хазара - прим.), обеспечивающих до 30 процентов объема добычи нефти, находятся на поздних стадиях разработки со снижением уровня добычи нефти.

"Отмечается значительное снижение добычи нефти в Мангистауской, Актюбинской и Кызылординской областях. При этом две последние области основную часть нефти поставляют на внутренний рынок. Вместе с тем к 2040 году тенденция снижения добычи нефти на месторождениях, без учета крупных, сохранится", - сказал Саткалиев.

Министр сообщил, что для решения этого вопроса разработаны меры поддержки зрелых месторождений, в том числе налогового характера, с условием обязательного реинвестирования в развитие и внедрения новых технологий добычи, что позволит дополнительно получить порядка 40 миллионов тонн нефти до 2045 года.
Ранее были названы причины сокращения добычи нефти в Казахстане.
Читайте также: Добыча нефти резко сократилась на Тенгизе
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Рыбакину и вышла в финал турнира WTA в Дубае






Суд частично удовлетворил иск родственников Градского о наследстве композитора

Рывок акций "Россети": рост на 2% после одобрения Путиным сделок с акциями

Самый странный трансфер этой зимы провернул «Зенит». Разозлил даже своих фанатов: зачем Семаку нужен Зделар?

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ: НОВЫЙ СЕЗОН «ПРИТВОРЩИКОВ» НА «ЧЕ!»