Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Февраль
2025
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Необычное явление в небе над Астаной объяснили синоптики

0

Астанчане сняли необычное явление: небо над столицей как будто разделено пополам. Синоптики Казгидромета объяснили его причину, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как объяснили в Казгидромете, согласно международному атласу облаков, составленному Всемирной метеорологической организацией, на видео запечатлены облака среднего яруса - слоисто-дождевые (Nimbostratus).

"Они (облака - прим.) имеют природное происхождение и появляются из-за воздушных тепловых потоков. Такие облака не редкое явление. На их формирование влияют разные условия погоды: направление и скорость ветра, температура и влажность на высоте облака, чаще всего - в зонах атмосферных фронтов", - сообщили в пресс-службе Казгидромета.

По словам экспертов, на формирование резкой границы облачности могут повлиять два основных фактора.

"Это плавное, равномерное нарастание толщины и плотности облаков от краев к центру слоя, связанное с фронтальными разделами. И упорядоченное нисходящее движение воздуха, пришедшее на смену восходящему", - отметили синоптики.

Напомним, что видео было снято 30 января. На записи видно, что небо как будто разделено пополам. При этом нижняя половина синяя, а верхняя - серая.

Ранее астанчане заметили в небе над столицей необычное явление – солнечное гало. Оно вызвано рассеиванием света на мельчайшие ледяные кристаллы в атмосфере Земли. Гало вокруг Солнца можно увидеть, если в атмосфере присутствуют высокие облака, состоящие из ледяных кристаллов.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев прекратил сотрудничество с французом Симоном






Mash: по подозрению в закладке бомбы в ЖК Москвы разыскивают девушку

Закупки Газпрома. 1 февраля 2025 г. Проектно-изыскательские работы и др. услуги

Тульские онкологи удостоены Всероссийской премии "Будем жить"

Сотрудники ОМОН «Авангард» поздравили с 89-летием вдову первого командира спецподразделения