Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Февраль
2025
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Казахстане предложили новое наказание за кражу невест

0

В Казахстане может появиться уголовная ответственность за кражу невест. Об этом в кулуарах Мажилиса заявил депутат Мурат Абенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По его словам, поправки в закон планируют принять в ближайшее время.

"Я ввел поправку, дал предложение, сейчас оно находится на рассмотрении рабочей группы по оптимизации Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов. Разные виды ответственности предусмотрели, в том числе и уголовную ответственность - лишение свободы, штрафы, общественные работы", - заявил депутат, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, за кражу невест предлагается ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

"Если это совершено группой лиц, в отношении несовершеннолетней, если какой-то вред нанесен - от трех до пяти лет тюрьмы. Если против воли удерживают дома, оказывают психологическое и физическое давление. Закон должен быть на стороне потерпевшей", - заключил депутат.

В феврале 2024 года уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев сделал заявление о резонансном похищении невесты в Шымкенте. Он заявил, что девушки, вступающие в принудительный брак, зачастую становятся жертвами сексуального, физического и психологического насилия со стороны своих партнеров.
Недавно в Мажилисе в рамках обсуждения закона "О культуре" депутаты подняли проблему кражи невест в Казахстане.
Читайте также: Кража невесты в Шымкенте: мужчине грозит до 12 лет
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

В сети появилось трогательное видео Рыбакиной с детьми






Февраль будет аномальным: чем удивит погода, рассказали синоптики

На портале mos.ru появилась возможность оплатить проезд по трассе М-12 и ЦКАД

Звезда рэпа DaBaby приедет в Москву заранее из-за Красной площади и мармеладок

В Подмосковье приступили к третьему этапу реконструкции Каширского шоссе