Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Количество грузовых и пассажирских перевозок выросло за январь в Казахстане

0

По данным "Бюро национальной статистики", в январе 2025 года транспортный сектор продемонстрировал значительный рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Индекс физического объема (ИФО) услуг в сфере "Транспорт и складирование" достиг 119 процентов, передает Tengri Auto.
Так, с начала года транспортными средствами страны было перевезено 90,3 миллиона тонн грузов, что на 18,2 процента превышает показатели января 2024 года.

Грузооборот составил 45,9 миллиарда тонно-километров, увеличившись на 13,8 процента по сравнению с предыдущим годом.

Также, согласно данным бюро, за январь было перевезено 143,2 миллиона человек, что на 15,4 процента больше, чем в январе 2024 года.
Пассажирооборот достиг 7,1 миллиарда пассажиро-километров, увеличившись на 15 процентов.
Региональные показатели
Грузооборот увеличился в :

Алматы - 54,9 процента;
Астана - 40,6 процента;
Шымкент - 35,7 процента.

Также выросли показатели в Павлодарской (35,6 процента), Атырауской (29,2 процента) и Мангистауской (24,7 процента) областях.
Пассажирооборот вырос в :

Алматы - 22,3 процента;
Шымкенте - 11,4 процента;
Астане - 2,5 процента.

И в следующих областях: Алматинской (рост в 2,2 раза), Мангистауской (83,3 процента) и Атырауской (50,4 процента).
Ранее мы рассказывали, что еще одна автодорога станет платной для большегрузов в Казахстане.
К концу февраля в Казахстане начнет работу новый платный участок дороги Актобе - граница Российской Федерации, протяженность которого составит 82,7 километра.
Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Серена Уильямс

Хэмилтон одним словом отреагировал на выступление Серены Уильямс с Кендриком Ламаром






Путь к кастовому образованию: что не так к законом об оптимизации ОГЭ

Почти 1 га неосвоенной земли в ТиНАО вовлекут в экономический оборот

Волонтёр из Ноябрьска две недели убирала мазут в Краснодарском крае

Герой Абхазии Давид Пилия назвал фаворита предвыборной гонки по итогам дебатов