Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Этот продукт проверили после отравления детей на западе Казахстана: появились результаты проб

0

Санврачи обнародовали результаты проб китайских снеков, которые, предположительно, вызвали массовое отравление детей в сельской школе в Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля региона обнародовали результаты проб, взятых из китайских снеков. Санврачи заинтересовались этой продукцией после того, как целый класс в районном центре Кобда оказался в больнице с признаками отравления. Предположительно, детям стало плохо после того, как они попробовали китайские палочки, а некоторым – даже от их запаха.

"Санитарно-химические исследования - свинец, кадмий, мышьяк - не обнаружены. Микробиологические исследования - мезофильные аэробные и факультативно - анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы, плесень, ГМО - не обнаружены", - сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области.

Что входит в состав снеков, санврачи сказать не смогли. В ведомстве пояснили, что на маркировке не указано, из чего изготовлен этот продукт.

"По результатам исследований установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза по маркировке, а именно в маркировке отсутствует информация по наименованию, составу, срокам годности, условиям хранения, ограничениям по использованию и показателям пищевой ценности на государственном и русском языках. По выявленной несоответствующей продукции субъектам выдано три постановления Главного государственного санитарного врача Актюбинского городского управленияя об изъятии и отзыве продукции с реализации", - сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области.

Отметим, ранее сообщалось, что после инцидента в местных магазинах начали изымать снеки китайского производства. По данным управления санитарно-эпидемиологического контроля, было проверено более 200 торговых точек.
Санврачи ранее проверили магазин в районном центре Кобда, где школьница купила снеки и принесла их в школу, угостив одноклассников. Выяснилось, что у владельца не было разрешительных документов на продажу данной продукции.

По данным департамента полиции области, всего из данной торговой точки было изъято 12 упаковок снеков. По факту массового отравления школьников полиция Актюбинской области начала расследование.

По официальным данным, всех школьников, госпитализированных 18 февраля в районную больницу Кобды, уже выписали. Окончательный диагноз врачей - острое ингаляционное отравление.
Школьница принесла перекус, после которого весь класс госпитализировали
Напомним, неделю назад, в средней школе имени Кобланды батыра в райцентре Кобда целый класс попал в больницу с признаками отравления. Выяснилось, что четвероклассница принесла китайские снеки и угостила других детей. Некоторым стало плохо просто от запаха.
В школе, где произошло массовое отравление, сразу после инцидента повесили стенд с изображением продуктов, которые не рекомендуют детям покупать в магазинах и приносить с собой в школу.

На плакате в самом центре - фото тех самых снеков, которые, по словам педагогов, и принесла девочка в школу в качестве перекуса.
Фото Tengrinews.kz
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Калинская снялась с турнира WTA в Мексике






Фестиваль «Московская Масленица» проходит в Черемушках

Можно потерять все: шесть ошибок, которые сокращают размер вашей пенсии

Шерегеш становится ближе: в Новокузнецке открылся новый терминал аэропорта

Главу представительства Вологодской области в Москве арестовали до 24 апреля