ХАМАС выступил со встречным предложением в ответ на предложенное США соглашение о прекращении огня, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News. ХАМАС заявил, что хочет внести поправки в предложенное США соглашение о прекращении огня, предложив освободить заложников, если соглашение приведет к "постоянному прекращению огня". Спецпредставитель США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф назвал встречное предложение группировки "совершенно неприемлемым".
"ХАМАС должен принять рамочное предложение, которое мы выдвинули в качестве основы для непрямых переговоров, которые мы можем начать немедленно на следующей неделе", — заявил он в сети X.
Высокопоставленный представитель ХАМАС Басем Наим сообщил агентству Reuters, что группировка не отвергла предложение, но добавил, что ответ Уиткоффа был "несправедливым" и продемонстрировал "полную предвзятость". В четверг Белый дом заявил, что Израиль согласился на предложение о 60-дневном прекращении огня, которое предусматривает освобождение девяти живых заложников и половины известных заложников, погибших в течение недели. Затем Израиль и ХАМАС продолжат переговоры о возвращении оставшихся заложников домой, но Израиль сохранит за собой право возобновить военные действия в секторе Газа, если переговоры зайдут в тупик. Израиль пока не отреагировал на встречное предложение ХАМАС, однако ранее отверг условия и потребовал полного разоружения и роспуска группировки. В своем заявлении израильские военные также подтвердили, что убили главу ХАМАС в секторе Газа Мохаммада Синвара 13 мая. Он стал целью удара по больнице на юге Газы . ХАМАС не подтвердил и не опроверг его смерть, однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в среду парламенту, что он был "ликвидирован".
DeepMind CEO makes big brain claims, saying AGI could be here within 'five to 10 years' and cause humanity to experience widespread change that's '10 times bigger than the Industrial Revolution, and maybe 10 times faster'
Mafia: The Old Country получила положительные оценки в Steam
Обзор на мобильную версию A Game About Digging A Hole
Находи идеальные места для персонажей-фигурок в «Is This Seat Taken?»
Третий глаз медицины: как ИИ меняет диагностику, ускоряет помощь и расширяет возможности врачей
Ротенберг про Кубок Овечкина: «Спасибо Александру, Правительству Московской области и организаторам. Такие события вдохновляют детей, дают веру в свои силы и желание двигаться вперед»
"Ахмат" в первом матче Черчесова обыграл "Зенит" со счетом 1:0
Ротенберг про Кубок Овечкина: «Спасибо Александру, Правительству Московской области и организаторам. Такие события вдохновляют детей, дают веру в свои силы и желание двигаться вперед»
Akon собрал аншлаг в Москве: двухчасовое шоу и сюрпризы для зрителей
Где в Копетдаге снимались эпизоды фильма "Офицеры"
Коми, Камчатку, Архангельскую, Иркутскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Свердловскую и Оренбургскую области эксперты отнесли к регионам, где на осенних выборах "протестный потенциал выше среднего", говорится в докладе...
Защищённый планшет промышленного класса Saotron RT-W11
Льготные ипотеки на Дальнем Востоке активно получают участники СВО и сотрудники ОПК
Чёрный день календаря. 8 августа: Архангельская трагедия. Как ошибка пилота погубила рейс Як-40
Анастасия Гридчина: В Симферополе, в стенах гостеприимного Дома дружбы народов, состоялась торжественная презентация военно-патриотических изданий, увидевших свет в 2025 году благодаря усилиям Медиацентра им. И. Гаспринского
Два пожара в Севастополе – горит 6,5 гектаров сухой растительности
Аренда квартир в июле 2025 года: за сколько можно снять жильё в Симферополе и Севастополе?
В Калининском районе Краснодарского края фрагменты дронов повредили контактную сеть на железной дороге между станциями Величковка и Ангелинская, сообщил оперштаб региона
Где в Копетдаге снимались эпизоды фильма "Офицеры"
Ротенберг про Кубок Овечкина: «Спасибо Александру, Правительству Московской области и организаторам. Такие события вдохновляют детей, дают веру в свои силы и желание двигаться вперед»
День физкультурника отметили спортивными шествиями по всей стране
Пашинян допустил участие России в проекте "Маршрута Трампа" через Армению