Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Октябрь
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Куры и гуси умирают от неизвестной инфекции в Павлодарской области

0
В Павлодарской области сразу в семи сёлах зафиксирован массовый падёж кур, уток, гусей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
За последний месяц в Павлодарской области погибло 1713 домашних птиц, сообщили в региональном управлении ветеринарии. По словам сельчан, болезнь проявляется одинаково: птицы запрокидывают голову, будто пряча её под крыло, затем падают и в течение суток умирают. Под удар попали десятки личных хозяйств.
Первые сигналы о гибели птиц ветеринары стали получать еще в начале сентября этого года.
Специалисты выехали, отобрали материал, чтобы исключить наличие инфекции. Пробы отправили на анализ в местную лабораторию и Республиканский референтный центр в Астану.

"Первый раз получили отрицательный результат, но на днях пригласили специалистов Референтного центра, они повторно отобрали материал, в том числе у диких птиц, и отправили на анализ в Астану. Результаты пока не готовы", - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя регионального управления ветеринарии Павлодарской области Галым Бейсенов.


Одной из возможных причин гибели кур и гусей ветеринары называют высокопатогенный птичий грипп, который переносят дикие утки. Эти пернатые имеют к заболеванию стойкий иммунитет, но при этом способны заражать домашних птиц.

"Сезон охоты на водоплавающую дичь в области начался 1 сентября, а 3-го мы уже стали получать сообщения о падеже домашних. Возможно, местные охотники разделывали в своих дворах птиц, бросили потроха и дальше уже пошло заражение. Симптомы болезни указывают на птичий грипп, то есть у птиц высокая температура, шаткая походка, они запрокидывают голову. Но птичий грипп за двое-трое суток способен выкосить все подворье. Здесь же заболевание протекает медленнее. Возможно, потому что домашняя птица была привита", - говорит Бейсенов.

Вакцинацию против птичьего гриппа в Павлодарской области провели весной этого года. Но многие жители после закупали молодое поголовье кур и гусей.
Сейчас ветеринары фиксируют падёж, изымают и сжигают мертвую птицу, проводят дезинфекцию мест содержаний. В случае подтверждения инфекции в селах введут карантин, всю больную и погибшую домашнюю птицу уничтожат, а сельчанам компенсируют убытки по среднестатистической цене.
Фото сельчан

В последний раз крупные вспышки птичьего гриппа фиксировались в Павлодарской области в 2020-2021 годах.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса