Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Вирус из Индии, опасные посты в Threads, суд в Астане закрыли для СМИ: новости Казахстана за 26 января

0

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных новостей за понедельник, 26 января.

1. Убийство Ержана Бабакумарова: суд пройдёт в закрытом режиме

Фото © Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова

Процесс по делу об убийстве Ержана Бабакумарова пройдёт в закрытом режиме. Суд удовлетворил ходатайства обеих сторон и ограничил доступ СМИ на судебный процесс. Как пояснила судья Айжан Кульбаева, суд закрыли для защиты несовершеннолетних детей погибшего Ержана Бабакумарова.

Напомним: ночью 30 октября 2025 года бывший высокопоставленный чиновник Ержан Бабакумаров погиб в Астане во время драки со своим знакомым. Дело расследовалось по статье "Убийство"

2. "Можно назвать хищением" — Токаев жёстко высказался о ситуации с цифровизацией

Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев провел в Генеральной прокуратуре совещание, во время которого жёстко высказался о ситуации с цифровизацией в органах правопорядка.

По словам Главы государства, в то время как одни успешно внедряют инновации, другие продолжают нерационально расходовать бюджетные средства, так и не находя приемлемых решений, что можно назвать хищением.

Говоря о цифровизации и развитии технологий, Президент поручил правоохранителям чётко, на постоянной основе разъяснять гражданам правовые последствия распространения деструктивного контента. Касым-Жомарт Токаев отметил, что есть и те, кто намеренно распространяет деструктивный контент, сеет раздор в обществе, противопоставляя граждан друг другу.

3. МВД предупредило казахстанцев об опасных постах в Threads

Фото: depositphotos.com

В социальных сетях, включая платформу Threads, всё чаще можно встретить публикации с предложениями познакомиться: "Ищу жену", "Ищу мужа", "В поиске серьёзных отношений". За такими постами могут скрываться как реальные пользователи, так и мошенники. Подробности рассказали в полиции.

4. Вспышка вируса из Индии: в Минздраве сделали заявление

Фото: пресс-служба НЦОЗ

В Индии зафиксировали вспышку опасного вируса Нипах, от которого пока нет лекарства. Минздрав сообщил, что в Казахстане не зарегистрированы случаи заражения и завоза данной инфекции. Вместе с тем в ведомстве попросили казахстанцев, планирующих поездки в регионы с выявленными случаями, соблюдать меры предосторожности и внимательно следить за симптомами.

5. Казахстанцев будут задерживать как в американских фильмах — предложение депутата

Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сегодня в Астане продолжилось заседание Комиссии по конституционной реформе. В частности, на сегодняшнем заседании было озвучено предложение ввести в Казахстане "правило Миранды" — обязательное разъяснение прав человека в момент задержания.

Также было предложено сократить срок задержания без суда с 72 до 48 часов.

Тем временем Генеральная прокуратура не согласилась с одним из предлагаемых изменений в Конституцию.

Все упомянутые новости и другие материалы вы можете найти в приложении Tengrinews.kz. Там же можно оставлять комментарии и следить за обновлениями в удобном формате.

Статьи, которые вы могли пропустить:

Уголь, аварии, высокий износ оборудования: что происходит с казахстанскими ТЭЦ и какое будущее их ждёт

Нелегальные агентства и "серые" схемы: эксперты об ужесточении закона о суррогатном материнстве




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса