Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Алабай перепрыгнул во двор соседей и загрыз двух питомцев в Талдыкоргане

0
В Талдыкоргане сорвавшийся с цепи алабай проник во двор соседей и загрыз насмерть двух тойтерьеров, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Видео с места происшествия появилось в соцсетях. На кадрах видно, как несколько человек пытаются выгнать со двора частного дома большую рыжую собаку. В запись также попали трупы двух собак декоративных пород: тойтерьера и йоркширского терьера.












Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Адыл Бейсенбаев (@taldykorganec_kolesa)


Владелицей погибших собак оказалась жительница Талдыкоргана Олеся Суханова.
Она рассказала, что ее питомцев загрыз соседский алабай, на агрессивность которого она неоднократно жаловалась.

Фото погибших питомцев предоставлено Олесей Сухановой

"Сосед был в нетрезвом состоянии и отпустил своего алабая с привязи. Пес перепрыгнул к нам во двор, где гуляли мои питомцы. У нас три породистые собаки, двух из которых загрыз, а одну сильно ранил. Дома в это время находились моя 77-летняя мама и сестра. Они как могли пытались защитить собак, но безуспешно. Агрессивный алабай соседа вполне мог переключится на людей", — заявила Олеся Суханова.

По словам женщины, конфликт с соседом из-за собаки продолжается уже несколько лет. Однако злой сторожевой пес продолжает беспокоить округу. Её хозяин не раз обещал создать соответствующие условия содержания алабая и даже предоставлял расписку о размещении пса в вольере.

"Наша семья до сих пор не может оправиться от случившегося. Уже обращались к психологам. Дело это на самотек так не пустим. Мы боимся выходить в свой собственный двор, так как обозленная собака находится просто на обычной цепи, которую она неоднократно срывала. Она может напасть не только на взрослых, но и на детей. В таком случае трагедии будет уж точно не избежать", — уверена Олеся Суханова.

В полиции отметили, что владелец алабая привлечен к ответственности за нарушение правил содержания и выгула домашних животных. Ему назначили и обязали выплатить крупный денежный штраф.

"Кроме того, владельцу погибших двух декоративных собак разъяснён порядок возмещения причинённого материального и морального ущерба — для этого потерпевшей стороне необходимо обратиться в суд в гражданском порядке", — сообщили в ДП области Жетысу.

Олеся Суханова, ее сестра и пожилая мать намерены последовать совету правоохранителей и готовят соответствующий иск в судебные органы.
В местной ветеринарии отметили, что напавшая собака не является чистокровным алабаем, а больше его помесь с питбулем. Специалисты в ближайшее время продолжат проверять пса на бешенство.
Питбуль и овчарки растерзали 10-летнего мальчика под Алматы



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса