Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

В Китае массово казнили участников группировки кибермошенников из Мьянмы

0

В Китае казнили 11 членов преступных группировок, действующих на севере Мьянмы, в том числе ключевых фигур в мошеннических схемах в сфере телекоммуникаций, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Синьхуа.

Это первый смертный приговор, приведенный в исполнение в Китае по подобному делу. Он был вынесен в сентябре 2025 года в суде города Вэньчжоу, провинция Чжэцзян, на востоке Китая. Членов синдиката "Мин", как уточняет BBC, задержали в Мьянме в ноябре 2023 года недалеко от китайской границы.

Их признали виновными в умышленном убийстве, умышленном причинении телесных повреждений, незаконном удерживании, мошенничестве и организации игорных заведений. Деятельность членов клана Мин привела к смерти 14 граждан Китая, постановил суд.

Осужденные обжаловали приговор, но в ноябре 2025 года Высший народный суд провинции Чжэцзян оставил в силе решение нижестоящего суда и передал дело в Верховный народный суд (ВНС) для пересмотра в соответствии с законом.

После пересмотра дела высший суд подтвердил, что с 2015 года эти преступники создали множество оперативных баз в Мьянме для совершения мошенничества в сфере телекоммуникаций, организации незаконных игорных заведений и совершения других преступлений.

По данным Верховного народного суда Китая, сумма средств, задействованных в мошенничестве и азартных играх, превысила 10 миллиардов юаней (около 1,4 миллиарда долларов США). Банды также убивали, избивали и незаконно удерживали лиц, причастных к мошенничеству.

Приговоры были приведены в исполнение судом города Вэньчжоу после получения одобрения Верховного народного суда.

Это первая казнь в Китае по делу, связанному с деятельностью скам-центров в Мьянме. В ноябре к смертной казни были приговорены пять членов синдиката "Бай", а суд над двумя другими группировками — "Вэй" и "Лю" — все еще в процессе.

Напомним, на севере Мьянмы находятся так называемые скам-центры. Жертв туда заманивают ложными обещаниями трудоустройства, а затем превращают в пленников: лишают документов, изолируют и заставляют обманывать людей по всему миру. Неподчинение карается избиениями и пытками.

Ранее в интервью Tengrinews.kz казахстанец рассказал, как его заманили в Мьянму, лишили связи с внешним миром, заставляли работать почти круглосуточно, обманывая других людей, как он чудом выбрался и чего он не советует другим.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса