“Расширяют ареал“: ученые исследовали перемещение змей в поездах
Поезда в Индии, вероятно, способствуют распространению кобр и других ядовитых змей в нетипичные для них места, включая крупные города. Этот феномен стал серьезной проблемой в стране, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Science.
Исследователи отмечают участившиеся сообщения о змеях в поездах. По их данным, рептилии могут "автостопом" попадать на железную дорогу на станциях, которые находятся в их ареале, а затем перемещаться на значительные расстояния.
В журнале Biotropica сообщается, что даже королевские кобры — крупнейшие ядовитые змеи в мире — способны таким образом оказываться в новых местах обитаниях. Это повышает риски для людей и грозит заметными экологическими последствиями в случае закрепления хищников в новых условиях.
Индийский биолог-герпетолог Диканш Пармар (Институт анализа изменений биоразнообразия имени Лейбница), проводящий первый системный анализ явления в рамках докторской диссертации, отмечает: "Даже единичные случаи представляют опасность для людей", особенно если речь идет о появлении королевской кобры там, где ранее с такими змеями не сталкивались.
Команда Пармара изучает распространение змей в Западных Гхатах и зафиксировала 47 случаев обнаружения королевских кобр в нетипичных для нее местах обитания — от горных лесных поселений до городов у низинных лесов.
Среди возможных причин того, что змеи "садятся на поезд и уезжают" — сильные дожди и затопление нор, из-за чего рептилии ищут сухое укрытие, а также попадание в товарные поезда в процессе охоты за насекаемыми и грызунами.
В условиях высокой плотности населения индийских городов перемещение опасных рептилий по железным дорогам становится новой задачей, над которой работают биологи и службы, отвечающие за безопасность пассажиров.
