В Актобе изъяли доставленную из России крупную партию веселящего газа
По данным правоохранителей, подозреваемый привез опасный груз из России и хранил его в ангаре. Задержанным оказался 38-летний гражданин Узбекистана. Оперативники выясняют, кому предназначалась столь внушительная партия и успела ли какая-то ее часть попасть на черный рынок.
Еще недавно этот газ можно было купить легально, его употребление считалось безобидным развлечением. Но с начала года всё изменилось: за продажу закиси азота теперь грозит уголовная ответственность. Причина - одурманивающий эффект и серьезный вред здоровью. Веселящий газ оказывает воздействие на центральную нервную систему, вызывая кратковременную эйфорию.
"С 1 января 2026 года вступили в действие законодательные поправки в части введения уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ, в том числе оксида азота, известного как веселящий газ. В ходе оперативно-следственных мероприятий со склада изъято две грузовые цистерны и 1033 баллона с оксидом азота, которые поставлялись из Российской Федерации на территорию нашей области", - сообщил начальник УПН ДП Актюбинской области Берик Айсин.
