Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Известный писатель: Токаев понимает важность мира на Ближнем Востоке

0

Известный писатель и телеведущий Леонид Млечин высказался о вкладе Казахстана в устойчивое развитие Ближнего Востока, передаёт Tengrinews.kz.

Касым-Жомарт Токаев, выступая на инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне, отметил, что Казахстан, будучи одним из крупнейших мировых производителей пшеницы, готов оказать гуманитарную помощь с целью обеспечения продовольственной безопасности в Газе и за её пределами.

"Казахстан поддержал план Президента Дональда Трампа о переустройстве жизни в секторе Газа, как я понимаю, по двум причинам. Первая: это не просто красивые слова, которые часто звучат, а реальный план, подкреплённый военной, политической и экономической мощью США. Вторая: в общих интересах сделать всё, чтобы погасить опасное межконфессиональное противостояние. А это принципиальная позиция Казахстана", – поделился Леонид Млечин.

Известный писатель обратил внимание на желание Казахстана принять практическое участие в масштабной программе переустройства жизни в секторе Газа.

"Это готовность отправить туда медицинские подразделения с полевым госпиталем, наблюдателей в Центр гражданско-военной координации Международных сил стабилизации, а также гуманитарную помощь. А ещё готовность помочь в строительстве инфраструктуры, жилья, школ и больниц... Всё это крайне важно само по себе. И это пример для других. Позиция Казахстана как очень заметного и влиятельного в регионе государства крайне важна".

По мнению Млечина, в мире есть силы, которым вовсе не нужно государство палестинских арабов, им нужен Израиль как объект неутихающей ненависти.

"Столкновения на религиозной почве начались в Палестине после Первой мировой войны. До 1914 года отношения между общинами складывались вполне прилично. Если бы Османская империя не распалась, всё могло бы быть иначе… Столетие спустя необходимо попытаться примирить представителей авраамических религий. Президент Токаев с его успешным дипломатическим прошлым, конечно же, сознаёт взаимозависимость современного мира, где один конфликт разжигает другой. Токаев всегда отмечал опасность сил, которые отвергают гуманистические начала ислама, отказываются от традиций миролюбия и веротерпимости".

Писатель подчеркнул, что интересы государства для Токаева – на первом месте, поэтому он точнее многих политиков понимает, как важно добиться мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Он также обратил внимание на слова Трампа, который назвал Казахстан "прекрасной и богатой страной".

"Дональд Трамп куда более искренний человек, чем принято считать. Он говорит то, что думает, и делает то, что обещает. Всё это настолько необычно и непривычно, что он поставил в тупик весь мир... Одно можно сказать совершенно точно: Трамп неизменно сражается до победы и добивается успеха любой ценой. Он сразу отметил и оценил Президента Казахстана. Это крайне важно для республики. Что бы ни говорили, Соединённые Штаты остаются супердержавой, и готовность Вашингтона сотрудничать имеет значение. Так что высокая оценка Трампом и самого Казахстана, и Президента республики важна для развития как политических, так и экономических отношений".

Писатель отдельно поделился мнением, что в истории человечества Палестина сыграла колоссальную роль, которую нельзя объяснить лишь экономическими или политическими причинами.

"Вот почему переустройство жизни там имеет огромное значение не только для региона, но и для всего мира. Поэтому важно развивать отношения и с арабскими странами, и с Израилем, и помогать палестинцам начать новую жизнь. Сами арабские государства крайне заинтересованы в прекращении кровопролития и терроризма, в развитии тесных, в том числе торговых, отношений с Израилем, известным своим высокотехнологичным сектором и передовой оборонной промышленностью. И для Казахстана крайне выгодно дружить со всеми странами региона", – заключил он.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности Казахстана присоединиться к усилиям по стабилизации и восстановлению Газы.

Справка: Леонид Млечин — советский и российский журналист, международный обозреватель, телеведущий, писатель и Youtube-блогер. Политический обозреватель, работает на "Общественном телевидении России". Лауреат телевизионной премии "ТЭФИ".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса