Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28

Акимат пообещал выплатить по два миллиона семьям погибших в Щучинске

0

Семь человек погибли в результате взрыва в кафе в Щучинске. В акимате Бурабайского района Акмолинской области сообщили, какую помощь окажут семьям погибших и пострадавших, передаёт Tengrinews.kz.
Обещание акима
Аким Бурабайского района Арай Садыков рассказал СМИ, что ситуация взята под контроль, развернут штаб.

"Пострадало 28 человек, семь погибли, среди них одна несовершеннолетняя. Вся необходимая помощь оказывается в полном объеме. Семьям погибших будет выплачена единовременная материальная помощь в размере двух миллионов тенге, пострадавшим выплатят по одному миллиону тенге", - сообщил он.

По его словам, акимат взял на себя организацию похорон. Родственникам, прибывшим на траурные мероприятия, обеспечены размещение и сопровождение.
Что произошло
Трагический инцидент в заведении "Центр плова" в Щучинске произошел поздно вечером 26 февраля. Момент взрыва попал на видео.

По последним данным ДЧС Акмолинской области, в результате происшествия спасены 10 человек. Пострадали 28 человек, из них 13 госпитализированы, восемь после оказания медицинской помощи отпущены домой. Семь человек погибли.
В пресс-службе акимата Акмолинской области нам сообщили, что в результате трагедии погибли шесть сотрудников заведения. Информация о погибшей 16-летней девушке уточняется. В акимате сообщили, что проверяют сведения о том, работала ли она в кафе. По предварительным данным, девушка находилась в заведении вместе с матерью, которая является его сотрудницей. В акимате также уточнили, что мать жива.
Заведено дело
Ранее также в региональном ДЧС сообщили, что из горящего кафе пожарные вынесли пять газовых баллонов объёмом по 50 литров каждый и два кислородных баллона, тем самым предотвратив повторные взрывы внутри помещения. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.
По факту взрыва в кафе в Щучинске заведено уголовное дело.
Как уточнили позднее в ДЧС Акмолинской области, сейчас проводится досудебное расследование по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса "Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Согласно закону за преступление грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
Что рассказал очевидец
Очевидец ранее нам рассказал о взрыве в кафе в Щучинске, где в тот момент находились десятки людей.
По его словам, всё случилось внезапно. Произошёл сильный взрыв, задрожали окна, и здание охватил пожар. Оттуда начали выбегать люди.

"Все очень быстро произошло. За секунду произошло. Выбегали люди. Все с ожогами. Все повара, персонал — все буквально в снег падали. Всех вытаскивали. Я побежал, там я вижу свою тетю – её забирают, она вся обожжённая была, сильно всё в крови. Они были все обожжённые, некоторые без волос вышли, все куртки оставили, босиком выбегали люди", – рассказал очевидец.

Во время этого пожара очевидец потерял друга, который был посетителем заведения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса