Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30

Схему перепродажи соцтоваров с наценкой в 127 процентов раскрыли в Казахстане

0

В Восточно-Казахстанской области выявлена схема искусственного завышения цен на социально значимые продовольственные товары. Предприниматель перепродавал товары через подконтрольную ему же компанию, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции.

Как работала схема

Департамент торговли и защиты прав потребителей по ВКО установил, что бизнесмен закупал гречневую крупу, сахар и соль, после чего реализовывал продукцию в собственное ТОО. Такая схема позволила искусственно увеличить конечную стоимость товаров для потребителей.

По данным проверки, на гречневую крупу была установлена торговая надбавка в размере 127 процентов. При закупочной цене 241 тенге товар продавался по 550 тенге.

Также выявлены завышения по другим позициям: на сахар надбавка составила 45 процентов, на поваренную соль — 41 процент.

При этом предельный размер торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары в Казахстане не должен превышать 15 процентов.

В отношении предпринимателя возбуждено административное производство по статье 204-4 КоАП ("Превышение размера предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары"). Ему назначен штраф, а непродуктивный посредник исключён из цепочки поставок.

Читайте также: Супермаркеты и магазины массово наказали за накрутку цен в Алматы




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса