Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Как проходит голосование в Акмолинской области

0
Жители Акмолинской области голосуют на 759 избирательных участках. Свой выбор они делают не только по месту регистрации: проголосовать можно по месту временного пребывания, на предприятиях с непрерывным производством, в воинских частях, стационарных медицинских учреждениях и других объектах. Об этом сообщили в областном Управлении внутренней политики.
Как отмечают в ведомстве, первые часы голосования начались с тех, кто решил прийти на участок к самому открытию. Для таких избирателей подготовили памятные подарки. Отдельное внимание уделили гражданам, впервые участвующим в выборах. Для молодых акмолинцев это первый опыт самостоятельного участия в голосовании и возможность выразить свою позицию, сообщили в УВП.

"Сегодня на участках очень интересно. В этот день проходят и различные акции, которые помогают сделать день голосования более заметным для жителей. Очень понравились фотозоны, брендированные рамки, символические инсталляции. После голосования мы смогли сделать памятное фото и поделиться им в социальных сетях", — поделился житель Кокшетау Ануар Дюсенбаев.


Представителей старшего поколения в день выборов также чествуют в рамках акции "Алтын жас". Пожилым жителям, пришедшим на участки, вручают памятные подарки. Как отмечают в областном управлении, для многих из них участие в голосовании давно стало частью гражданской жизни.
Также сообщается, что еще одной частью дня стала акция "Батамен ел көгерер". После голосования аксакалы дают бата — традиционное казахское благословение, желая стране мира и спокойствия, народу единства и благополучия, а молодому поколению - светлого будущего.
В Акколе избирателям предложили оставить свои пожелания на символическом "Тілек ағашы". На бумажных листочках жители пишут мечты и добрые пожелания, после чего прикрепляют их к ветвям. К акции присоединились люди разных возрастов и профессий.

Активность жителей проявляется и в совместном приходе на участки. Спортсмены и тренеры голосуют командами и группами. В Косшы участницы спортивной группы "Степ-аэробика" пришли на участок №747 вместе с тренером Еленой Матвиенко. В Кокшетау день выборов превратился в настоящий филиал мотофестиваля.
Свое участие в голосовании показывают и люди труда. В Косшы на участок №748 строители пришли прямо с рабочего объекта в специальной экипировке, воспользовавшись перерывом. Их пример показывает, что рабочий график можно совместить с реализацией гражданского права, уверены в УВП.
На трех предприятиях Акмолинской области выборы проходят буквально рядом с рабочими сменами. В регионе открыли три новых избирательных участка в организациях с непрерывным производством. В списки на них включили 902 сотрудника, которые работают в день голосования. Праздничное настроение создают и культурные программы. На отдельных участках после голосования проходят выступления творческих коллективов, музыкантов, детей и молодежи.

В ведомстве также добавили, что в день голосования в разных городах и районах Акмолинской области проходят акции, спортивные и культурные мероприятия, однако объединяет их одно — участие жителей в важном общественном событии.
Фото: РСК Акмолинской области



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса