Добавить новость
ru24.net
World News in Kazakh
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Олег Сосковец: Qarmet находится в тренде будущего развития экономики Казахстана

0
Ветеран Карагандинского металлургического комбината Олег Сосковец посетил производственные площадки Qarmet и ознакомился с проектами модернизации предприятия. Об этом сообщили в компании.
По информации Qarmet, сейчас на комбинате продолжается масштабное обновление производства. Реализуются проекты, которые должны сформировать основу дальнейшего роста компании, расширения продуктовой линейки и укрепления полного металлургического цикла.

Одним из ключевых направлений модернизации в компании называют развитие производств более глубоких переделов. В частности, продолжается строительство нового сортопрокатного стана, который позволит дополнительно выпускать более 540 тысяч тонн металлопродукции в год. Сегодня на площадку уже поставлено более 1,5 тысячи тонн арматуры и свыше 1,5 тысячи тонн металлоконструкций. Работы ведутся одновременно на нескольких участках: бетонируются фундаменты зданий и технологического оборудования, возводятся железобетонные каркасы, монтируются металлоконструкции и крановое оборудование.

С ходом реализации проектов ознакомился Олег Сосковец, который в 1971 году пришел на Карагандинский металлургический комбинат молодым специалистом и прошел путь от вальцовщика до генерального директора.
В разные годы он занимал должности министра металлургии СССР, первого заместителя премьер-министра Казахстана и министра промышленности республики.
Во время посещения производственных площадок бывший руководитель комбината обратил внимание на строительство новых коксовых батарей и сортопрокатного цеха.


"В первую очередь, это строительство новых коксовых батарей. Новое производство должно создать серьезный задел для дальнейшей работы доменного производства. Большое внимание необходимо уделять четвертому и пятому переделам. Например, строительство сортопрокатного цеха имеет большое значение, поскольку Казахстан ожидает серьезный объем строительных работ. Для страны необходимы дороги, энергетические объекты, промышленное и гражданское строительство. Все это требует большого количества металла и металлоконструкций. И значительную часть этой продукции может производить Qarmet", - сказал Олег Сосковец.

По данным предприятия, строительство коксовых батарей № 8 и № 9 входит в число крупнейших проектов текущей модернизации. На площадке батареи №8 продолжается монтаж металлоконструкций: уже установлено 300 из предусмотренных 500 тонн. Полностью завершена разработка грунта для устройства концевых площадок коксовых батарей №8 и №9.

После ввода комплекса в эксплуатацию его производственная мощность составит 1,5 миллиона тонн сухого кокса в год. По словам руководства металлургического предприятия, проект позволит укрепить собственную сырьевую базу и повысить устойчивость полного металлургического цикла.
При этом, по словам Олега Сосковца, масштаб модернизации должен быть напрямую связан с экономическим результатом и востребованностью продукции.

"Любое решение нужно оценивать с точки зрения экономической эффективности и востребованности продукции. В мире сегодня существует серьезный избыток производственных мощностей. Поэтому комбинат работает в очень непростой конкурентной среде. Китай производит много стали, Россия и Индия также наращивают производство. В этих условиях необходимо, прежде всего, развивать внутренний рынок Казахстана, использовать возможности для строительства, дорожной инфраструктуры, промышленности", - отметил спикер.

Именно развитие внутренних производств и инфраструктуры, по мнению ветерана, создает дополнительный спрос на металлургическую продукцию. Поэтому обновление комбината он связывает не только с обновлением оборудования, но и с формированием производственной базы для будущего промышленного развития страны.
Отдельно Олег Сосковец остановился на кадровом потенциале предприятия. Бывший генеральный директор комбината отметил, что внедрение нового оборудования должно сопровождаться подготовкой специалистов, способных работать со сложными технологическими системами.


"Я увидел на предприятии сильных специалистов и серьезные проекты. И считаю, что у комбината есть будущее. Очень важно эффективно использовать имеющиеся ресурсы, совершенствовать управление, поддерживать производственный персонал и развивать взаимодействие с предприятиями, которые могут поставлять необходимое оборудование. Казахстану предстоит большое промышленное и инфраструктурное развитие. Для этого потребуется металл - для энергетики, дорог, строительства, новых производств. И я могу сказать одно, что Qarmet сегодня находится в тренде будущего развития экономики Казахстана", - поделился Сосковец.

В Qarmet добавили, что сегодня на площадках предприятия создается новая производственная инфраструктура — от обновления базовых переделов до развития выпуска премиальной продукции с более высокой добавленной стоимостью. Именно эта последовательность, объединяющая модернизацию действующих мощностей и создание новых производств, создает основу для следующего этапа развития стального каркаса Казахстана.
Фото: Qarmet



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса