Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гагры
Гагра
Декабрь
2018
1
2
3 4 5
6
7
8
9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Как не потерять Абхазию?

На протяжении последних двух десятков лет стержневым моментом политики грузинского руководства было и остается «возвращение исконных грузинских земель», как в Тбилиси именуют независимые республики Абхазию и Южную Осетию. Причем сегодня грузинское руководство наряду с традиционной подготовкой военного реванша начинает применять куда более коварные методы, нацеленные на конечное порабощение абхазского и юго-осетинского народов.

Как не потерять Абхазию?

Об этом, а также о тех проблемах, что стоят перед жителями Абхазии, рассказал военный журналист Владимир Попов, автор книги «Абхазский крест», презентация которой на днях состоялась в пресс-центре РИА «Новости».

— Владимир Анатольевич, насколько серьезно вы оцениваете военную угрозу молодым республикам со стороны Грузии?

— Эта угроза никуда не делась и продолжает сохраняться, пока политическая элита Грузии больна идеями реваншизма.

Напомним, что пару лет назад глава Республиканской партии, на тот момент председатель парламента Давид Усупашвили, провозгласил, что пока часть территорий страны оккупирована, миссия вооруженных сил Грузии остается невыполненной. Пришедшие сегодня к власти в Грузии политики повторили это практически слово в слово.

alt

Нынешняя грузинская армия – это не набранная с бору по сосенке нацгвардия, атаковавшая Сухум и Гагру в 1992 году. И даже не те части, что атаковали Цхинвал в 2008-ом. Сегодня это вышколенная натовскими инструкторами, неплохо вооруженная и мотивированная 37-тысячная военная машина, которая вполне способна рвануть от Ингура на Сухум. По новой американо-грузинской программе, которая стартовала в марте 2018 года, будут подготовлены девять батальонов, а в течение трех лет грузинскую армию полностью переформатируют.

По некоторым данным, последнее время американская военная помощь Грузии составляла от 50 до 70 миллионов долларов США ежегодно. Согласно принятой «Программе оборонной готовности Грузии», в восточной части Грузии от 40 до 50 американских офицеров круглогодично занимаются обучением грузинских солдат. В то время как, например, вооруженные силы Абхазии насчитывают сегодня всего две тысячи штыков.

alt

— Но, как мы понимаем, главной гарантией, что грузинские войска не пересекут Ингур, является могущество российской армии…

— В 2008 году наша армия тоже была несравненно сильнее грузинской, что, однако, не помешало Саакашвили атаковать Цхинвал и наших миротворцев. Поэтому исключать ничего нельзя, особенно если исходить не из намерений, а из возможностей. Кроме того, сами абхазы опасаются, что может измениться ситуация в самой России. Что если в Москве посчитают, что выгоднее не ссориться с американцами, то российские базы могут быть выведены с абхазской территории.

Эти опасения подкрепляются тем, что с момента развала СССР абхазская политика РФ была подвержена колебаниям.

К тому же сегодня в Абхазии чувствуют некое снижение интереса к республике со стороны России. Напомним, что в сравнительно «сытые» для российской экономики годы до начала санкционной войны и жесткого противостояния с Западом в Сухум шли значительные средства, которые, увы, зачастую тратились неэффективно – просто «проедались».


Сейчас таких возможностей нет. Но в Абхазии сейчас просят не подачек, а нуждаются в инвестициях.

— Часто приходится слышать, что абхазов обвиняют в нежелании работать?

— Будем откровенны: мало кто любит работать ради работы. Абхазы достаточно трудолюбивы и сноровисты, но, к сожалению, этого недостаточно для того, чтобы преодолеть те трудности, с которыми республика сталкивается на протяжении всего своего существования. Напомню, что защитившая свою независимость в 1993 году республика вся лежала в руинах, ее население сократилось в два раза, промышленность полностью разрушена. Она лишилась чуть ли не главного своего дохода – туристов, и оказалась в жесткой блокаде со стороны… России.

alt

Ни о каком восстановлении и речи быть не могло – только лишь выживание в неимоверно тяжелых условиях. Давайте представим себе послевоенную Западную Европу без плана Маршалла, а Восточную – без помощи СССР, и посмотрим, как бы она возрождалась?

В 2000-х блокада ослабла, но сам непризнанный статус не давал возможности для нормального развития. Так что удивляться тому, что до сих пор республика не реализовала все свои возможности, не приходится. А республике есть что предложить российскому потребителю. Здешняя вода – просто целебная, и ее здесь давно уже бутилируют. Фрукты, ягоды – экологические чистые. Наладить производство действительно уникальных джемов, варенья – достаточно легко.

alt

А президент Рауль Хаджимба вполне уверенно говорит и о гораздо более масштабных проектах. Как все знают, Украина перекрыла идущий в Крым водный канал. Сегодня там вынуждены бурить скважины и брать пресную воду из подземных пластов. Это опасно, поскольку существует риск попадания в эти слои воды морской, соленой. Абхазский лидер предлагает построить водопровод от реки Кодор к крымскому берегу.

Кстати, это вполне реально, и примеры такого водовода имеются. Турция, например, не так давно провела по дну 80-километровый водопровод в Северный Кипр и теперь ежегодно поставляет туда 75 млн. кубометров воды.

Но все самые расчудесные планы и мечты абхазов разбиваются об отсутствие инвестиций, которые в республике напрямую связывают с угасанием интереса России к «абхазскому проекту».

alt

Но если Москва не в состоянии предоставить Абхазии серьезные инвестиции, то хотя бы пусть откроет свой рынок для абхазских товаров. Да, сегодня в магазинах стоят абхазские вина, но это лишь малая доля того, что народное хозяйство республики могло бы поставить в Россию. Причем огромной проблемой остается пограничный режим, являющийся препятствием не только для поставщиков сельхозпродукции, но и для туристов! Так, в сезон российским туристам, чтобы пройти пограничный контроль ФПС России, приходится по несколько часов стоять в очереди под палящим солнцем!

alt

Иногда – с маленькими детьми. Один мой друг этим летом после трех часов плюнул и поехал с семьей отдыхать в Лазаревское. И так поступают очень многие. То есть из-за никому не нужной процедуры республика лишается тысяч туристов. Какой в этом смысл? Особенно если учесть, что весь периметр государственной границы Абхазии охраняется российскими пограничниками. Что самое удивительное, пограничный контроль, когда выезжаешь в страны ЕС, проходишь несравненно легче и быстрее.

Иными словами, усложненный по непонятным причинам пограничный контроль является весьма серьезной проблемой для развития республики, причем ее решение не требует каких-то затрат. А в Абхазии сразу станет жить чуть-чуть полегче.

— В Тбилиси говорят о комплексном подходе в деле «реинтеграции». Что это означает?

— Старый добрый принцип кнута и пряника. О «кнуте», военном строительстве ВС Грузии, мы уже говорили, что же касается «пряника», то это, возможно, и есть самая большая опасность. Стоит отдать справедливость, занятые этим вопросом грузинские специалисты и их американские кураторы действуют с выдумкой, энергично, напористо, и недооценивать такого противника нельзя. Чтобы в некотором роде деморализовать население за Ингуром, Тбилиси проводит активную политику по приручению непокорного народа. Так, работают специальные программы по оказанию медицинской помощи абхазам. Достаточно человеку, в ней нуждающемуся, в том числе и в дорогостоящей, сложной операции, позвонить в соответствующее учреждение в Грузии, и его тут же встретят на грузинской стороне, доставят в больницу, все сделают.

alt

Потом его еще навестит представитель грузинского «правительства Абхазии в изгнании» и вручит тысячу долларов на «поправку». Сегодня едва ли не половина абхазцев соприкоснулась с этой программой, это пациенты, которые реально, действительно получили качественную медицинскую помощь в Тбилиси, Зугдиди, и их родственники. На Ингуре грузины охотно и по хорошей цене скупают у абхазских крестьян их урожай – орехи, фрукты. Все это сопровождается мощной пропагандой на Абхазию.

alt

В отличие от Южной Осетии, где в августе 2008 года по Цхинвалу били «Градами», боевые действия в Абхазии окончились 25 лет назад (боевые столкновения в Галском районе и в Кодорском ущелье не в счет), и выросло целое поколение абхазцев, которые не помнят войны и тем более не знают о насильственном «огрузинивании» Абхазии. Вывод один: случись что, эти люди хорошенько подумают, прежде чем браться за оружие в случае военного решения «абхазского вопроса». А значит, хоть ненамного, хоть на миллиметр, но абхазский «материк» сдвинулся и начал дрейф от России в сторону Грузии.

alt

— Так, может быть, и нет ничего страшного в том, что два народа примирятся? Тем более если Тбилиси так кардинально изменил свою «абхазскую» политику, стараясь завоевать в первую очередь сердца абхазцев, а не их территорию.

— Так в том-то и дело, что вопрос стоит не о примирении, а о фактическом подкупе абхазцев. Ведь Тбилиси при этом отказывается вести переговоры с властью республики, избранной абхазским народом, то есть категорически отказывает ему в политической субъектности. И если предположить, что Грузии удастся взять под контроль территорию Абхазии, она постарается сделать все, чтобы абхазы как народ исчезли в самое короткое время. Чтобы исполнилась программа ассимиляции абхазов и заселении территории Абхазии этническими грузинами, проводимая властями Грузии на протяжении всего ХХ века: меньшевистскими, советскими, нынешними «демократическими».

Если называть вещи своими именами, то сегодня народ в Абхазии попросту озлоблен. От безденежья и какой-то безнадеги. Мы обеспечили безопасность республики, но этого недостаточно. Вопрос не стоит, чтобы брать на содержание республику, нужно просто помочь абхазцам развивать свое хозяйство. А исходных возможностей здесь более чем достаточно.

alt

В противном случае нам остается ждать, когда на Псоу поднимут грузинский и натовский флаги.

Let's block ads! (Why?)




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай




Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест

Диктант победы» впервые провели в Центре для талантливых детей «Спутник» в КЧР

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО


Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


В Москве погиб пациент больницы, его не смогли спасти после падения

Не стало подписавшего петицию о прекращении огня в Газе режиссёра Лорана Канте

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО

Нет взятки – нет и наказания? Что угрожает Тимуру Иванову


Музыкальные новости

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Алсу ире белән аерылышканмы?

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов





Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов

Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области

В Москве погиб пациент больницы, его не смогли спасти после падения

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Не стало подписавшего петицию о прекращении огня в Газе режиссёра Лорана Канте

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО

Игру «Юнармия, вперед!» провели в Подмосковье












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Столичные школьники выиграли золото и серебро на Менделеевской олимпиаде по химии

Дожди и грозы ждут Москву в субботу

Мексиканская драма «Стыд» завоевала «Золотого Святого Георгия» на ММКФ

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО