Главные новости Гатчины
Гатчина
Февраль
2015
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Мраморную лестницу Гатчинского дворца отреставрирует ООО "Возрождение Петербурга»

Компания "Возрождение Петербурга» стала победителем конкурса с ограниченным участием на право реставрации Мраморной лестницы Гатчинского дворца с ценой, равной стартовой - 49,8 млн рублей. Также за контракт, по данным сайта госзакупок, боролось ООО «Реставратор» с тем же ценовым предложением. Заказчик – СПб ГБУК "Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина".

Исполнителю предстоит подтвердить свои обязательства за 280 дней. В перечень работ, в частности, входит воссоздание столярных заполнений дверных и оконных проемов, облицовки из искусственного мрамора, лепного декора, отделка и окраска.

Мраморная лестница, расположенная в Арсенальном каре, считается одним из лучших образцов русского неоренессанса середины ХIХ века. Интерьер создан по проекту Романа Кузьмина в 1840-50-е годы. Ступени лестницы выполнены из белого каррарского мрамора, решётка отлита из чугуна, поручни – красного дерева. На площадке первого марша сохранился мраморный камин. На крыше над лестницей находятся три световых фонаря с зеркальными стёклами.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Ленинградской области

Новости спорта


Новости тенниса